Скасувати НДС на металолом

Facebook Поділитись

Алі Мохаммад Хані Омран, президент ТОВ ПІІ «Євро Фінанс ЛТД», віце-президент УСПП з питань реалізації інфраструктурних проектів в Україні

Хочу уделить внимание металлургии. Украина – одна из самых сильных в этом смысле стран, она производит более 300 млн тонн металлопродукции в год. Важное сырье для металлургии – металлолом, его собирается каждый год около 6 млн тонн. В прошлом году собрали и отправили на металлургические комбинаты 5,9 млн тонн.

Кстати, в России собирают 28 млн тонн, в Великобритании – 16 млн тонн. Три страны, которые работают на близких рынках, но у них разные законодательство, правила игры и уровень коррупции. В Великобритании работают 200 фирм, 4 из них – экспортеры. У партнеров никаких проблем с покупкой и оформлением документов не существует. Я сам 15 лет там работал, имел отношение к экспортным компаниям. На российском рынке из 28 млн тонн 10 млн тонн уходит на экспорт, и там работает 650 компаний.

В Украине 2500 компаний, и коррупция на значительном уровне. Поэтому постоянная проблема налоговых проверок. Корни этой проблемы обсуждались последние 10 лет с разными представителями правительства, парламента, общественных организаций, в том числе УСПП, ассоциации металлоломщиков Украины. Результат минимальный. Вопрос не решен до сегодняшнего дня. Были конкретные предложения по поводу отмены ПДВ. В Европе налога на металлолом не существует, в России 5 лет назад это отменили. А мы продолжаем бороться.

Из-за этого ПДВ начинаются схемы, это коррупция в районе 300 млн гривен, которые могли бы стать доходом в бюджет. Я уверен, сегодня налоговая администрация прекрасно эту тему знает. Мы готовы помочь от ассоциации металлоломщиков Украины, УСПП. Предлагаем минекномики, минфину и налоговой отменить НДС на металлолом. Заменить платой фиксированной суммы в бюджет, 2%. Бюджет будет получать больше 500 млн грн из нашей отрасли, исчезнет коррупция.

Сегодня коррупция на таком уровне, что из-за одной бумажки человека можно посадить. Такое законодательство, и его создали, чтобы «качать» деньги из предприятия. Наше предложение – в ближайшую неделю-две организовать комиссию, в которой участвовали бы УСПП, ассоциация металлоломщиков Украины, крупные предприниматели, и разработать законопроект в соответствие с европейскими подходами. Я вас уверяю, на следующий год в это время бюджет получил бы не менее 200-300 млн грн. У нас полностью информация за 2013 год, сколько фирм работали в этой сфере и через какие схемы. Я уверен, в налоговой эта информация тоже есть. Если мы хотим работать по правилам Евросоюза, надо начинать. Мы готовы доказать, что 500 млн грн бюджет сможет получить. Сегодня получает 0. И плюс к этому куча взяток.