Относительно реструктуризации таможенных тарифов Иордании

Facebook Поделиться

9 января т.г. Премьер-министр ЙХК Бишер Аль-Хасауне на пресс-конференции заявил о решении Правительства Королевства осуществить реструктуризацию действующих таможенных тарифов ЙХК.

В рамках реформы таможенных тарифов предполагается уменьшение количества их категорий с 11 до 4. Кроме этого, новые тарифы будут в диапазоне от 0 до 25% (в то время как действующие тарифы составляют от 0 до 40%). Указанное решение Правительства ЙХК направлено на повышение покупательной способности иорданских граждан, развитие торгового и туристических секторов экономики Королевства, упрощение таможенных процедур для частного сектора, а также борьбу с контрабандой.

На совместной пресс-конференции Министра финансов ЙХК Мохаммада Аль-Иссиса и начальника иорданской таможни Джаляля Аль-Кудаха 10.01.2022 была представлена инфографика с некоторыми примерами новых тарифов (прилагается), которые вступят в силу на следующей неделе.

В частности, 53% товаров будут освобождены от уплаты таможенных пошлин, до 40% товаров будут применены таможенные тарифы на уровне 5%, до 7% товаров будут применены таможенные тарифы в размере 15% и 25%. При этом указанное не касается автомобилей, алкогольных и табачных изделий.

Детальнее о новых таможенных тарифах ЙХК в приложении.