«Щедрик» готов привлекать инвестиции

Facebook Поделиться
«Щедрик» готов привлекать инвестиции

В Киеве открылся культурно-инвестиционный форум «Щедрик invest» – через культурную дипломатию к экономической независимости Украины». Представители бизнеса, ТПП Украины, УСПП, международные эксперты обсуждают  проблемы повышения конкурентоспособности предприятий, их подготовку к экспортной деятельности, сотрудничеству с международными партнерами; особенности работы на европейских, мировых рынках в разрезе отраслевой специфики, прогнозов, особенностей экспортного и таможенного законодательства.

На форуме выступила вице-президент УСПП Нина Тараненко: «О инвестиций в Украине говорят много, и условия их поступления в целом определены. Однако наш форум – первая акция,  которая объединяет сугубо  экономическую тему – будущие инвестиции – с  проектом возрождения украинской культуры, продвижения в мире  выдающегося памятника нашего  народного музыкального наследия – известной везде украинской колядки «Щедрик». Это уникальное сочетание, которое не может не привести к успеху».

Участники форума говорили об  истории «Щедрика, который был обработан гениальным украинским композитором Николаем Леонтовичем и стал самым узнаваемой рождественской мелодией в мире. В период с 1919 по 1924гг в странах  Европы и Америки прошли  гастроли Украинской хоровой капеллы с презентацией «Щедрика». Известен факт, что в начале ХХ века Н.Леонтович жил на Донбассе в городе, который ныне называется Покровск, и работал там преподавателем музыки в железнодорожной школе.

Сейчас именно Покровская община вместе с Донецким РО УСПП, другими партнерами по бизнесу, общественным организациям прилагают усилия по организации в 2019р. юбилейного турне лучшего украинского хора по историческому маршруту. Официальный старт турне состоится в мае в Виннице, где в свое время  Симон Петлюра подписал Указ о создании Республиканской хоровой капеллы.

Логично,  что к  такой масштабной культурной акции присоединился отечественный бизнес. Он должен продолжить замечательные традиции украинских и европейских промышленников, внесших значительный  вклад в становление индустрии Украины и Донбасса.

Не только популяризация «Щедрика», но и продвижения торговых украинских марок и товаров на мировом рынке, привлечения инвестиций в экономику страны, восстановление инфраструктуры, организация новых рабочих мест в Донбассе на контролируемых Украины территориях – такие  задачи ставят перед собой организаторы культурно-инвестиционного форума «Щедрик invest».