Строительство и модернизация 195 км железной дороги из морского порта в г. Акаба до сухого порта в г. Маан

Facebook Поделиться

Между Администрацией специальной экономической зоны (ASEZA) и Саудовско-иорданским инвестиционным фондом был подписан Меморандум о взаимопонимании по строительству и модернизации 195 км железной дороги из морского порта в г. Акаба до сухого порта в г. Маан и выделения для этого около 700 млн. долл. США.

Посольство сообщает, что Иорданская сторона выразила заинтересованность в привлечении украинских компаний к работам по модернизации 160 км Акабской железной дороги (от г. Маан к морскому порту Акаба) и сооружения 35 км новой колеи, а именно:

- строительства 35 км новой двусторонней узкоколейной железной дороги от с нового порта на юге м. Акаба на северо-запад Королевства, 8,5 км данной колеи планируется проложить через твердые горные породы (гранит), что потребует сооружения тоннелей и мостов

- модернизации и обслуживания действующей узкоколейной железной дороги протяженностью 160 км, включая мосты и тоннели;

- ремонта и обновления действующего железнодорожного подвижного состава, используемого для поставок минеральных удобрений (фосфатов) с карьеров в порт в г. Акаба;

- строительства грузовых железнодорожных станций, узловых центров и фосфатных складов, которые будут находиться на территории контейнерного терминала и нового порта;

- сооружение железнодорожного логистического центра в г. Маан, на территории которого будет осуществляться проверка импортной продукции и ее выгрузки для осуществления таможенных процедур.

Кроме того, местная сторона сообщила о завершении строительства второго зернового хранилища в порту г. Акаба на 100 тыс. тонн и проинформировала о наличии сооружение еще одного элеватора для перевалки украинского зерна.

Иорданская сторона готова предоставить всю необходимую информацию заинтересованным украинским компаниям.

Контактное лицо: Исполнительный директор «Корпорации по развитию Акабы» Б. Абу Румман (Bashar Abu Rumman), e-mail: baburumman@adc.jo, факс: +96232017735.