В столице малый и средний бизнес может брать кредиты под 5,5%

Facebook Поделиться

Для уменьшения негативного воздействия на малый и средний бизнес на период карантина городские власти Киева возобновляет сотрудничество с Фондом развития предпринимательства (бывшим Немецко-украинским фондом).

Теперь предприниматели столицы смогут получать финансирование на реализацию своих инвестиционных проектов под 11% годовых.

Киевской городской властью на финансово-кредитную поддержку бизнеса в 2020 году предусмотрено 7 млн грн. За счет этих средств для киевских предпринимателей будет компенсироваться 50% номинальной процентной ставки, устанавливаемой кредитным договором.

Поэтому, благодаря такому сотрудничеству для конечного заемщика процентная ставка составит 5,5%.

Еще одним преимуществом взаимодействия с Фондом развития предпринимательства является минимизация рисков, связанных с нестабильностью банковской системы. Фонд обеспечивает отбор и мониторинг банков-партнеров, которые специализируются на обслуживании малых и средних предприятий, имеют надежное и стабильное финансовое положение.

На сегодня банками-партнерами Фонда развития предпринимательства являются:

- АО «ПроКредит Банк»;

- АБ «Укргазбанк»;

- АО «Ощадбанк»;

- АО «БАНК Банк»;

- АО «Кредобанк»,

- АО «Мегабанк».

Заемщиками могут быть субъекты хозяйствования - резиденты Украины, зарегистрированных в городе Киеве, производственные мощности которых размещены полностью или частично на территории города Киева или Киевской области и которые подпадают под определение субъектов малого или среднего предпринимательства в соответствии с положениями Хозяйственного кодекса Украины, в частности:

● Субъекты малого предпринимательства - средняя численность работников за отчетный период (календарный год) не превышает 50 человек и годовой доход не превышает сумму, эквивалентную 10 миллионам евро

● Субъекты среднего предприятия - средняя численность работников за отчетный период (календарный год) составляет от 50 до 250 человек и годовой доход составляет сумму от 10 до 50 млн евро.

Сумма кредита не может превышать сумму в национальной валюте, эквивалентную 600 000 евро.

Максимальный срок предоставления финансово-кредитной поддержки не может превышать 6 лет.

Субъекты хозяйствования должны понимать, что предоставление финансово-кредитной поддержки будет осуществляться по четко определенным критериям кредитного проекта.

презентация