
Ключевая лаборатория проблем профилактики профессиональной заболеваемости, разработки и оценки средств защиты работающих и регламентов их использования под эгидой УСПП предлагает членам союза препарат «Микростат ™» (ТУ У 20.4 - 41972832 - 001: 2020) - уникальный антисептик, дезинфицирующее средство пролонгированного действия на основе фракции основного действующего вещества - полигексаметиленгуанидина гидрохлорида (ПГМГ-ГХ) с молекулярной массой 500 - 10 000 Да. Исследованиями установлены высокая эффективность ПГМГ-ГХ как дезинфектанта широкого спектра действия, способного уничтожать патогенные бактерии и вирусы, в том числе вирусы полиомиелита, гепатита, SARS-CoV-2 в концентрациях 0,001% и обеспечивать пролонгированный (от 6 до 72 часов) дезинфекционный эффект.
Препарат «Микростат ™» применяется для осуществления принудительных и профилактических дезинфекционных мероприятий, проведение текущей и заключительной дезинфекции.
Область применения препарата «Микростат ™» включает, однако не ограничивается, обработку и дезинфекцию рук, обеззараживание гаджетов, одежды, посуды, мебели, других бытовых предметов, любых поверхностей дома, офиса, общественных заведений, специализированных организаций и учреждений, производственных помещений, обработку оборудования, транспортного состава, салонов автомобилей и т.п.
Профилактическая обработка и дезинфекция рук осуществляется путем нанесения 3-5 мл средства или ему соответствующего рабочего раствора (0,1% действующего вещества) на сухую кожу с последующим его растиранием.
При необходимости (сильное загрязнение) количество средства или его концентрация может быть увеличена (но не более 1% действующего вещества). Важно обеспечить полное растирания средства, особенно последней порции (суммарное время растирания - 1 мин.).
Дезинфекцию объектов осуществляют способами протирания, мытья с использованием щеток или губок, погружения, замачивания, побелки, покраски, лакирование в соответствии с режимами, приведенными в Методических указаниях по применению средства «Препарат Микростат ™». Допускается нанесение средства дезинфицирующего «Препарат Микростат™» на поверхности в помещениях (пол, стены, двери и т.д.), а также на твердые мебель, тару, транспортные средства (как извне, так и внутри) способом опрыскивания.
Обращаться членам УСПП:
НИИ ПИ «УКРВОДОКАНАЛПРОЕКТ»,
директор Роман Алексеевич Билик, моб. тел.: + 38 096 246 42 62;
E-mail: ukrvodokanalproekt@gmail.com; romanbilyk35@gmail.com