Литва поддержала бизнес Херсонщины в вопросах расширения экспорта в ЕС

Facebook Поделиться
Литва поддержала бизнес Херсонщины  в вопросах расширения экспорта в ЕС

В Херсоне прошел семинар «Укрепление партнерства с бизнесом для достижения целей устойчивого развития ООН» – второй из серии мероприятий в Украине при поддержке МИД Литвы. Организаторы – структура «Openeurope» при содействии УСПП, двусторонних деловых советов и других партнеров.

Основной темой стало продвижение украинского экспорта в ЕС, сотрудничество в этом направлении с Литвой. Говорили также о повторном использовании воды в Херсонской области, солнечной энергетике и т.д. Партнеры поделились своим опытом применения новых технологий в данных отраслях. Каждый год в разных регионах, в частности в Херсонской области, предприниматели все чаще внедряют экологические новые технологии, облегчающие человеческий труд и дающие высокий результат. Литовцы заинтересованы в сотрудничестве с такими предприятиями, в том числе –  что касается вывода их на экспорт.

Среди спикеров - и.о. председателя Херсонской ОГА Дмитрий Бутрий, председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер, президент УСПП Анатолий Кинах, президент ТПП Вильнюса Сигитас Леонавичюс, ректор Херсонского государственного аграрного университета Юрий Кириллов, литовские и украинские эксперты.

Литовская делегация представлена директором Ассоциации инженерной экологии Литвы Константинасом Иллясевичюсом, руководителем проектов ЗАО «Промо» Гинтарасом Нашленасом, директором Института менеджмента и аудита окружающей среды Римантасом Пранасом Будрисом и др.

И.о. главы облгосадминистрации Дмитрий Бутрий поблагодарил гостей за возможность перенять опыт литовских предпринимателей в сфере ведения социально ответственного бизнеса с соблюдением экологических стандартов ЕС.

Дмитрий Бутрий (на фото - в центре)

Регионы Литвы являются традиционными партнерами Херсонской области как в культурно-этнических, так и экономических отношениях. В 2018 году экспорт Херсонской товаров в Литву вырос на 10% по сравнению с 2017 годом. Перспективными направлениями сотрудничества с Литвой, с нашей точки зрения, прежде всего, являются внедрение проектов по развитию инфраструктуры. Также и.о. председателя облгосадминистрации сообщил, что в последние годы часть инвестиций, поступающих в регион из Евросоюза, значительно возросла.

Сегодня это больше половины всего акционерного капитала, и в ближайшее время ожидается реализация нескольких крупных инвестиционных проектов в энергетической сфере.

Модератор семинара - первый вице-президент Украинского союза предпринимателей и промышленников Сергей Прохоров сообщил, что цель семинара –  укрепление партнерства с бизнесом для достижения целей ООН в области устойчивого развития, в том числе построения комплексных партнерских отношений между правительствами, частным сектором и гражданским обществом.


Сергей Прохоров (на фото - слева).

 

Литва сотрудничает с Украиной на системном уровне, во многом  благодаря усилиям двусторонних деловых советов, а также УСПП и Конфедерации промышленников Литвы. Ежегодно на высшем уровне проводятся двусторонние бизнес-форумы, реализован ряд пилотных проектов, один из которых завершен в Одесской области, а второй стартовал в Авдеевке (Донецкая область).

Мы стремимся построить устойчивые коммуникации между обеими странами, в том числе по  обмену опытом, технологиями, сотрудничеству в экономической сфере и т.п.

Анатолий Кинах, президент УСПП (в центре)

 

Украина с Литвой сотрудничает как на межгосударственном уровне, так и на уровне структурированных организаций промышленников, предпринимателей, работодателей. Государство Европейского союза имеет очень серьезный опыт адаптации экономики, системы законодательства, условий бизнеса, выполнения европейских стандартов. И этот опыт для нас очень интересен и необходим для реализации направлений стратегического сотрудничества Украины с Литвой.

Для украинского бизнеса такое сотрудничество является частью усилий не только для двустороннего партнерства, но и выхода наших компаний на рынки всего ЕС, обучения местных властей использовать гранты ЕС, усваивать стандарты и нормы работы в европейских условиях.
На Херсонщине, хочу особо подчеркнуть, наше сотрудничество уже имеет системный характер. Это не первая конференция по вопросам адаптации Украины к международным европейским стандартам, регламентам, модернизации экономики. И наше мероприятие является частью усилий мирового сообщества. Позволю себе напомнить, что с 1 января 2016 года введено в действие решение Генеральной ассамблеи ООН по  стратегии устойчивого развития мировой цивилизации. В том числе, она предусматривает 17 целей, и одна из главных – это недопущение дальнейшего углубления бедности на нашей планете. Что очень важно, стратегия  имеет комплексный характер, и четко сформулировано, что такие явления, как бедность, проблемы здравоохранения, качества жизни граждан должны решаться путем  стабильного экономического роста, благодаря  современной индустриальной  инновационной политике, политике занятости, трудоустройства, высокому качеству образования и борьбу за чистоту и качество окружающей среды, начиная с питьевой воды. То, что Украина постепенно в контексте своей интеграции в европейское, мировое экономическое и политическое пространство включается в такую работу,  очень положительно.

Эти вопросы должны иметь системный характер государственно-частного сотрудничества, решаться не только за счет местного или государственного бюджета, но и через создание условий благоприятного инвестиционного климата, администрирование процессов, прозрачность, противодействие коррупционным явлениям. Это то, что формирует условия для развития.

Андрей Недилько, заместитель директора департамента аграрного развития Херсонской ОГА, презентовал потенциал Херсонской области как в сферах производства, так и  переработки.

 

У нас валовое производство продукции около 11 млрд. грн., оно постоянно увеличивается. Хочется отметить, что основной потенциал – экологически чистые овощи и фрукты, овощей у нас выращивается около 40 тыс. тонн, бахчевых около 30 тыс. тонн, и вообще овоще-плодовая продукция составляет 2,3 млн. т. Например, «Органик систем» получает 800-900 центнеров лука, может получать 1200-1300 центнеров томатов, даже  европейцы приезжают у нас учиться.

Бахчевые культуры –  наша традиционная продукция, она идет на экспорт. Рис, коньячная продукция ( «Таврия» и «Вина Трубецкого») – тоже.
Однако, если не будет переработки,  экспорт не будет иметь смысла. Сейчас у нас есть 2,5 тыс сельхозпредприятий, развито фермерское движение, 153 перерабатывающих предприятия, 55 плодоовощных хранилищ на 150 тыс. тонн, есть потенциал еще на 50 тыс. тонн.

В переработке преобладают виноделие, овощное консервирование, кондитерское производство, мясо, молочная переработка, производство муки, масла, хлебопекарная отрасль.

Новые предприятия  хорошо оборудованы,  но много и таких, которые требуют изменения технологий, больших инвестиций, которые при нынешних банковских процентах трудно получить.
На Херсонщине работают компании с иностранными инвестициями – «Чумак» (Швеция), «Данон» (Франция) «Грин тим» (Швеция). «Агрофьюжен» начал производить органическую продукцию. Экспорт направлен в 84 стран мира, тогда как в 2017 году было всего 77 стран.  Внешнеторговый  оборот составляет 193 млн. дол., с  2015г. увеличился на 45%. Впрочем, агропромышленный комплекс использует свой потенциал не полностью, если будут доступные кредиты и инвестиции, то мы сможем значительно нарастить производство и прибыли.

Хочется остановиться также на органическом производстве, оно сейчас приобретает популярность, многие развиваются в этом направлении. Регион имеет значительный потенциал,  за предыдущий год экспортировано 26 тыс. тонн органической продукции на 6 млн евро.
Именно экспорт – в топе интереса украинского бизнеса и производителей.

Литва обещает максимально помогать: опытом, контактами, предлагает партнерство и готова поделиться наработанными за годы «лайфхаками».
Гинтарас Нашленас, руководитель проектов ЗАО «Промо», подчеркивает: главное, что нужно украинским экспортерам – сертификация продукции. Здесь он отметил положительную динамику в Украине, но считает, что работа в данном направлении должна быть системной. При этом не последнюю роль играет внедрение инновационных технологий. Литовские компании готовы делиться опытом и ноу-хау в области модернизации и развития инфраструктуры, решениями  в области устойчивого развития, энергоэффективности, электронного правительства / электронных услуг и основ кибербезопасности.

В общем,  литовские делегаты отметили: они сами заинтересованы в том, чтобы наращивать сотрудничество с Украиной – как на национальном уровне, так и локальном, а также с отдельными компаниями и стартапами.

Гинтарас Нашленас:

 

Дополнительный плюс в том, что как только украинский бизнес получает европейские сертификаты качества, перед страной открываются рынки Индии, Северной Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Страна никогда не вышла бы на них без качественного товара, который соответствует европейским стандартам.

ЕС за короткое время стал крупнейшим торговым партнером Украины, на его долю приходится более 40% торговли Украины в 2016 году. Экспорт Украины в ЕС составил около 15 млрд. евро. О чем надо думать и говорить – около 50% экспорта составляет сырье. Это железо, сталь, продукция горнодобывающей промышленности, сельскохозяйственная, химическая продукция. По моему мнению,  это неправильно, это нехорошо.
Я думаю, что Украина должна изменить ситуацию, с помощью ЕС создавать продукты с добавленной стоимостью, а не продавать  как сырье. Я приведу примеры.

Вот, к примеру, яблочный сыр– я привез демонстрационные образцы. Килограмм стоит 30 евро. И в его изготовлении используются как раз яблоки, которые не имеют торгового вида. Вот вам ответ, один образец, каким путем можно двигаться. Я об этом продукте разговаривал с украинской компанией «Сырный королевство». Мне сказали: без проблем, сделайте в Украине, и мы это будем продавать. Пока никто не взялся. Почему, не знаю.
Другие продукты, которые делает Литва – это сублимированные ягоды, овощи и фрукты. И, опять же, это пример,  как некондиционный товар может быть использован и приносить прибыль.
Еще один продукт, который я хочу показать, это арбузный сок. Никакой сложности в изготовлении, перезрелые арбузы просто нужно переводить на сок. Таких продуктов можно показать еще больше, но мое предложение: давайте сотрудничать, давайте думать, как к вашим продуктам агропромышленного комплекса добавлять добавленную стоимость и поднимать украинскую экономику.

Господин Нашленас рассказал: в один из предыдущих визитов в Херсонскую представители литовской делегации встречались с региональными пчеловодами и рассказали им о своей заинтересованности в приобретении медовых миксов – продукта из меда с использованием различных слагаемых – орехов, сушеных фруктов.
Через некоторое время фермерское хозяйство «Таврический пасечник» (Голопристанский район) решило воплотить эту идею в жизнь и начало выпуск уникального меда-суфле.

Предприниматель высоко оценил этот продукт и отметил, что херсонский производитель  пошел дальше  создания стандартных миксов: кроме привычных слагаемых, наш мед-суфле производится с шоколадным вкусом, киви и другими необычными наполнителями. Такая крафтовая продукция производится из натуральных ингредиентов, заинтересовала инноватора.
«Мы готовы все это заводить на европейский рынок и продавать», - сказал господин Гинтарас.

Участники семинара отметили, что данный пример прекрасно демонстрирует необходимость и пользу совместных встреч, помогает завязывать и углублять экономические и культурные связи Херсонщины с европейскими странами.

Претендентов на такое сотрудничество в регионе достаточно. К примеру, в прошлом благодаря сотрудничеству Херсонского регионального отделения УСПП с латвийскими партнерами в работе престижной выставки «Рига-фудс» приняла участие  компания ТМ «Наш продукт», которая занимается переработкой томатов и других овощей. А этой осенью, уже с продукцией нового урожая, в Ригу  поедут маслобойщики и виноградари.

Александр Бабич, мэр города Голая Пристань.

 

 

Мы крайне нуждаемся сегодня в инвесторах и  создаем условия для этого. Пожалуйста, мы приглашаем предпринимателей, город Голая Пристань для сотрудничества открыт.

Литовским партнерам уже в рамках семинара свое предприятие представил председатель ФХ «Лиманское» Александр Бритвин. Фермер из с. Рыбацкое Голопристанского района выращивает органические, то есть на 100% экологические арбузы. Аграрий может похвастаться эко-полем, сертифицированным по всем европейским стандартам. По условиям, минимум три года здесь нельзя использовать минеральные удобрения и любую «химию». Бахча у Александра Бритвина орошается, но и здесь есть особенности. В свое время предприниматель человек занимался прудовыми хозяйствами и столкнулся с проблемой загрязнения сточных вод, образующихся в ходе рыборазведения. Основательно изучая этот вопрос, бизнесмен пришел к выводу, что прудовое хозяйство в Украине малоперспективное, в отличие от экологического земледелия. Впоследствии Александр Бритвин внедрил вторичное использование воды для орошения бахчи с соблюдением всех экологических стандартов.

Сигитас Леонавичюс, президент ТПП Вильнюса, подробно остановился на необходимости повторного использования воды в коммунальной сфере и сельском хозяйстве. Такие вещи особенно актуальны в засушливых регионах с нехваткой чистой пресной воды, к которому принадлежит и Херсонщина. Он рассказал: регламент Европарламента и Совета ЕС по повторному использованию воды принят с 2018 года. При оценке влияния установлено, что наиболее перспективно повторное использование воды для  полива в  нуждах сельского хозяйства. При орошении расходуется максимальное количество повторно используемой воды во всем мире и Европе, в общем это составляет  четверть всего забора пресной воды.
Водозабор с целью орошения составляет около 60 процентов от общего водозабора в странах Южной и Юго-Восточной Европы и до 80 процентов в бассейнах некоторых рек. В настоящее время шесть стран-членов ЕС уже требуют повторного использования воды (Кипр, Греция, Испания, Франция, Италия и Португалия).

Среди прочего он отметил, что Литва имеет 30-летний опыт строительства локальных очистных сооружений всех видов и является первопроходцем в Европе в этом вопросе.


Сигитас Леонавичюс:

Мы знаем не только как правильно эксплуатировать очистные сооружения, но и как удешевить эффект возвращения регенерированной воды снова в потребление. Ведь дефицит пресной воды в мире только увеличивается. В Литве есть регионы, которые имеют большие проблемы с водой, поэтому мы и имеем большой опыт решения вопросов экологии. Надеюсь, им заинтересуются в Украине, возможен вариант создания совместного бизнес-проекта в данной области.

 Семинар предполагал также  донести до украинских предпринимателей законодательные, сертификационные требования ЕС, не в последнюю очередь – что касается экологических требований к продукции. Литовцы утверждают: применение биотехнологий, например, в сельском хозяйстве, увеличивает урожайность, удешевляет производство и повышает конкурентоспособность товара на международных рынках, и предлагают стратегии внедрения таких технологий.

Римантас Будрис, директор Института менеджмента и аудита окружающей среды (на фото - слева).

 

Биотехнологии – это не какое-то улучшение процесса, это совершенно новые процессы и новые изделия. Если до сих пор почвы по факту отравлялись  – в борьбе с вредителями, болезнями растений и т.п., то сейчас все больше применяют так называемые эффективные микроорганизмы. Инновационные биотехнологии необходимы для охраны окружающей среды в промышленности и сельском хозяйстве. Пробиотики, полипробиотики, энзимы, фитоферменты, комбинированные препараты – все эти компоненты позволяют проводить очистку коммунальных стоков, воды, гигиенизацию помещений и саженцев в аграрном хозяйстве, повышать урожайность, результативность в животноводстве и т.д. В ЕС, в том числе в Литве, давно используют такие технологии.

Вторая часть семинара прошла в Херсонском государственном аграрном университете: презентации экологических проектов, научные дискуссии. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой экологии и устойчивого развития ХГАУ Виталий Пичура доложил об экологических проблемах нижнего Днепра и прибрежной акватории Черного моря в пределах Херсонщины. Тема насущная для юга Украины, ведь 30% фермерских хозяйств вынуждены отказываться от орошения через засолку и загрязнения воды. Выбросы промышленных предприятий буквально за несколько лет разрушают почву. Вывод участников дискуссии – Днепр от экологической катастрофы, а аграрный сектор от убытков спасет вторичное использование воды на нужды производства, в частности, орошение.

«Решить ряд экологических проблем поможет сотрудничество с европейскими партнерами, которые готовы предоставить финансовый ресурс», – отметил Сигитас Леонавичюс.

На второй день участники семинара посетили ЛПХ «Павловское». Предприятие, расположенное в с. Веселое, Бериславского района, давно известно за пределами Херсонщины.

 

Фермер Михаил Павловский выращивает ягоды, достигая невероятно высокой урожайности. На предприятии около 15 гектаров теплиц. Клубника, ежевика экспортируется в Германию. А недавно ЛПХ «Павловское» начало заниматься голубикой, пример беспрецедентный, ведь на юге эта ягода, как известно, не растет. Должен быть соответствующий температурный режим и достаточно закислена почва, однако бизнесмена, который побывал в 65-ти странах, это не остановило. Привез из Белоруси 2 тыс. тонн торфа, и капризное растение полюбило наш чернозем.

Участники семинара были в восторге от увиденного. Общий язык с фермером нашел директор Института менеджмента и аудита окружающей среды Римантас Пранас Будрис, который изучает применение инновационных биотехнологий в промышленности и сельском хозяйстве. 

Эти японские разработки Михаил Павловский, оказывается, уже давно использует на практике даже в тех аспектах, о которых профессор не знал. Именно поэтому растения не болеют, а продукция соответствует всем экологическим стандартам.

  

Также делегация посетила винодельческое хозяйство князя Трубецкого в том же с. Веселое Бериславского района.

 

Все договоренности и перспективы сотрудничества будут дополнительно проработаны с областной администрацией и включены в повестку дня традиционного двустороннего экономического форума, который ежегодно организует УСПП и Конфедерация промышленников Литвы. Он проводится на высоком уровне – с участием представителей правительств обеих стран, и, как правило, президентов.

Вячеслав Петренко, председатель правления Херсонского регионального отделения УСПП (на фото - в центре)

 

Учитывая заинтересованность сторон данной темой, мы как соорганизаторы мероприятия, будет стремиться,  чтобы такие семинары проходили и в дальнейшем, привлекать большее количество экспертов, чтобы искать рациональные варианты для решения экологических проблем, содействие развитию Херсонщины, ее экспортного потенциала.

Презентация 1

Презентация 2

Презентация 3

Презентация 4

Презентация 5

Презентация 6

Презентация 7

Презентация 8

Презентация 9