На V Украинско-литовском экономическом форуме анонсировали рост двусторонней торговли до 2 млрд. долл. и ряд инвестиционных проектов

Facebook Поделиться
На V Украинско-литовском экономическом форуме анонсировали рост двусторонней торговли до 2 млрд. долл. и ряд инвестиционных проектов

В Вильнюсе состоялся V Украинско-литовский экономический форум с участием президентов Украины и Литвы, представителей правительств, бизнес-ассоциаций. Его традиционными организаторами выступили УСПП и Конфедерация промышленников Литвы. В работе мероприятия приняли участие около 150 предпринимателей из обеих стран.

Как отметили участники, темпы товарооборота между Украиной и Литвой по итогам января-августа 2019р. выросли на 38%. Следовательно, ожидается, что торговля до конца года вырастет до 2 млрд. долл.

Напомним, УСПП и Конфедерация промышленников Литвы являются давними экономическими партнерами. Несколько лет назад были созданы Украинско-литовский и Литовско-украинский деловые советы, которые подписали между собой соглашение. По их инициативе проведены в разных городах Украины семинары для бизнеса по вопросам практического использования экологических норм ЕС, новых подходов к энергосбережению, энергоэффективности и возобновляемой энергетики, механизмов работы с европейскими инвестициями. Начато несколько конкретных проектов - по водоочистке в Одесской и Херсонской областях, внедрения солнечной энергетики (в г. Вольногорске Днепропетровской области с.г. открыта солнечная электростанция, готовится к строительству в Херсонской обл.) и др.

Совместные мероприятия позволили значительно нарастить украинский экспорт в Литву (до +15% в год). Подписано несколько десятков партнерских соглашений между компаниями. Сейчас в Литве работает более 88 компаний с украинским капиталом, а в Украине - более 250 с литовскими инвестициями.

Анатолий Кинах, президент УСПП

 

Такие результаты обусловлены не только тем, что мы работаем с надежным экономическим партнером, это партнерство основано на доверии и дружбе. В экономических результатах этого года, а темпы товарооборота на 38% больше, чем в прошлом, надеемся, что торговля и до конца года вырастет до 2 млрд. долл., - есть весомый вклад бизнеса наших стран, сотрудничества Украинско-литовского и Литовсько-Украинского деловых советов. Мы вместе воплощаем в жизнь очень важные проекты по водоочистке и водоснабжения, энергосбережения (Одесская и Херсонская области), делаем реконструкцию школы на территории Донбасса в Авдеевке. С помощью Литвы украинские промышленники укрепляют связи с европейскими институтами, учатся работать с кредитными ресурсами ЕС. Такое сотрудничество имеет очень большое значение.

Президент Конфедерации промышленников Литвы Робертас Даргис

 

Этот форум очень важен для стран, особенно сейчас, когда в мире все меньше прогнозируемости, наблюдается замедление экономики. Литва делает ставку на развитие инноваций, цифровых технологий, и именно в решении этих проблем рассматривает Украину как важного партнера. Надеюсь, что наше сотрудничество будет развиваться и дальше.

Робертас Даргис подчеркнул также, что Литва готова еще больше инвестировать в Украину. Важно, чтобы украинская деловая среда была хорошо подготовлена к этому.

Это стечение обстоятельств, что президенты двух стран начали свою работу в этом году, и в течение следующих пяти лет мы будем иметь четких партнеров в обеих главах государств, помощи которых мы будем искать по созданию прозрачных правил игры для инвесторов, содействие укреплению деловых контактов. Рост и процветание наших стран неразрывно связано с экономическим ростом и бесперебойной работой промышленности.

 

Насколько легко стало вести бизнес в Украине, участников форума убеждал лично президент Украины Владимир Зеленский. Он, в свою очередь, уверен, что нынешний объем двусторонней торговли превысит рекордные показатели прошлого года и призвал литовцев инвестировать в Украину.

  

Украину и Литву объединяют давние экономические связи. Их корни уходят во времена торгового пути "из варяг в греки" и даже глубже. Торговые связи между нашими народами никогда не прекращались, активно развивались и приобретали новые качественные формы. Значительный опыт литовских предпринимателей о сотрудничестве с ведущими компаниями Европы и успешная адаптация к европейским стандартам позволят совместно наращивать выгодные экономические связи и выходить на рынки других стран. Как сказал коллега - 2 млрд. долларов показатель — вот что мы ожидаем. Хочу обратиться к представителям литовских компаний, которые присутствуют в этом зале: сегодня Украина является хорошим местом для инвестиций. Приятно, что в последние годы литовские компании не только не оставили украинский рынок, но и продолжили развивать свои инвестиционные проекты. Это еще раз подтверждает, что мы настроены на совместное дальнейшее развитие и имеем значительный потенциал для реализации новых проектов. Инвестируйте в Украину! Надеемся, что результатом работы форума будут новые идеи и новые взаимовыгодные связи между предприятиями, компаниями и отдельными регионами Украины и Литвы. Мы уважаем каждого инвестора, который уже работает в нашей стране. Это касается всех, независимо от направления бизнеса - от ресторанного до сектора зеленой энергетики. Мы не будем делать никаких необдуманных шагов, которые касались бы ретроспективных изменений в нашем законодательстве и ухудшали бы условия для ведения бизнеса в Украине. 

В качестве примера он назвал литовские компании, работающие в Украине: «БТ Инвест» («Новус»), «Трайдянис», «Модус Групп», «БОД Групп» и другие.

Также в своем выступлении на пресс-конференции накануне форума президент Украины вспомнил успешный проект реконструкции школы №2 в Авдеевке Донецкой области. Этот совместный проект реализует областная и местная администрации, Центральное агентство управления проектами Республики Литва при поддержке Евросоюза, при участии УСПП. Общая стоимость проекта - более 63 млн. грн. Реконструкция предусматривает строительство современной столовой, классов для уроков труда, детской и спортивной площадок.

В своем вступительном слове президент Литвы Гитанас Науседа отметил особые отношения и историческую дружбу между Литвой и Украиной и также поздравил постоянно растущую торговлю и инвестиции. Президент поздравил участников Украинско-Литовского экономического форума, собравшихся в Президентском дворце для обсуждения перспектив экономического сотрудничества между двумя странами.

 

В своем поздравлении Гитанас Науседа подчеркнул, что между Украиной и Литвой сложились тесные отношения, основанные на братской поддержке стремление к свободе и независимости. По словам президента, развитию более прочных отношений между государствами способствует общая цель создания устойчивого бизнес-рынка в регионе. Этому в значительной степени может послужить обмен передовым опытом между деловыми кругами.

Литва много и тяжело работала, чтобы вернуться на политическую карту Европы - туда, где всегда было наше место. Проведение реформ не было легкой задачей, но нам помогли наши друзья. Сегодня уже мы стали теми друзьями, которые готовы помочь Украине провести необходимые реформы и более прочно связать свою судьбу с Европой.

Президент подчеркнул, что Литва готова способствовать стремлению Украины стать более конкурентоспособным участником регионального рынка.

Рост объема взаимной торговли и инвестиций открывает новые перспективы сотрудничества в традиционных секторах экономики - энергетике и транспорте, а также выводит сотрудничество на новый этап путем нахождения общих точек соприкосновения в инновационных секторах, таких как информационные, финансовые технологии, кибербезопасность, развитие рынка возобновляемых источников энергии.

Президент особо отметил важность двустороннего сотрудничества в области энергетики, энергетической и ядерной безопасности. Гитанас Науседа призвал Украину продолжать активно добиваться энергетической независимости и синхронизации электросетей с европейскими системами, поможет Украине противостоять влиянию России.

Глава государства предложил Украине альтернативный канал поставок газа с использованием как существующей инфраструктуры - действующего терминала сжиженного природного газа в Клайпеде, так и создаваемой - газопровода между Литвой и Польшей.

Гитанас Науседа поздравил также тесные связи между жителями Украины и Литвы и призвал бизнес-сообщества к активизации сотрудничества в рамках планов экономического развития региона.

После завершения заседания президенты имели общение с представителями литовского и украинского бизнеса и сделали групповую фотографию.

Во время мероприятия руководители обеих организаций - УСПП и КПЛ - подписали Меморандум о сотрудничестве в области ИТ и промышленности 4.0. Больше всего внимания уделят информационным технологиям, кроме того, будут работать и в других направлениях: создании совместных предприятий и защите окружающей среды, модернизации инфраструктуры в Украине и тому подобное.

Председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев и президент Вильнюсской торгово-промышленной и ремесленной палаты Сигитас Леонавичус также торжественно подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились содействовать развитию деловых связей между предприятиями, объединениями и организациями - членами обеих сторон, оказывать им поддержку в поиске потенциальных деловых партнеров в торговом, промышленном и научно-техническом сотрудничестве. Среди общих задач - максимальная помощь по взаимному развитию торговли, производственного, инвестиционного и других видов экономического сотрудничества, поддержки малого и среднего бизнеса.

 

Президент КПЛ Р. Даргис наградил президента УСПП А. Кинаха медалью за вклад в развитие литовского бизнеса.

В свою очередь, президент УСПП также вручил своему коллеге отличие от украинских промышленников.

Среди ключевых спикеров пленарной части форума были также министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас, председатель правления «BOD Group» Видмантас Янулевичюс, гендиректор «Укроборонпром» Айварас Абромавичюс, генеральный директор «Литовские железные дороги» Мантас Бартушка, советник Украины-Литвы по делам Европейского Союза и политики цифровизации Вильма Мисюконене и др.

Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас

Сотрудничество в сфере промышленности неотделимо от сотрудничества в политическом плане. Несколько лет назад началось партнерство в сфере энергетики с Украиной. Я был один из первых свидетелей запуска этого процесса. Сейчас в Украине уже открыта солнечная электростанция на 2 мегаватта, работающая на литовских технологиях. Это замечательный пример сотрудничества. Мы имеем опыт в возобновляемой энергетике. И готовы им делиться.

В рамках форума было анонсировано о ближайших планах в сфере двусторонних деловых проектов. Председатель правления группы «Global BOD Group», участник Литовско-украинского делового совета Видмантас Янулявичюс сообщил, что компания рассматривает возможность строительства в Херсонской области солнечной электростанции на 30 мегаватт и запустить в регионе производство солнечных модулей.

Европейские инвестиции и технологии, украинские природные условия и кадровый потенциал вместе имеют огромные перспективы. Проекты компании по энергообеспечению жилья могут помочь украинцам значительно удешевить отопления дома. Производство солнечных модулей вскоре будет открыто в Украине. Своими знаниями поможем Украине и в сфере поставок тепла. В Литве уже есть такие проекты.

Литовский бизнесмен убежден, что инвестирование в Украину, открытие здесь производств - перспективная вещь, хотя и пожаловался на излишнюю бюрократизацию.

Напомним, накануне «Global BOD Group» запустили солнечную электростанцию в Вольногорске Днепропетровской области. Проект состоялся при содействии Литовско-украинского и украинско-литовского деловых советов и Посольства Республики Литва в Украине. Эта СЭС нового поколения использует новаторскую технологию, которую обеспечивает предприятие «SoliTek» - двухфазные солнечные панели в сочетании с современной системой солнечного отслеживания. Такая технология позволяет генерировать на 40% больше электроэнергии по сравнению с традиционными солнечными установками.

«Если количество солнечных станций увеличится, промышленники почувствуют существенное облегчение по энергетическому обеспечению», - подчеркнул глава правления «Global BOD Group».

Гендиректор АО "Литовские железные дороги" Мантас Бартушка

Несколько лет назад литовская железная дорога была убыточна, а тапер имеем прибыли, 50% роста. Были воплощены евростандарты, создана группа перевозчиков «Литовские железные дороги». Мы получили определенный опыт. У нас полмиллиарда евро товарооборота, 19 млн стоит наше имущество, 5 млн. пассажиров перевозим ежегодно. Есть стратегию до 30-го года, говорится о росте и дальнейшей модернизации.

Он положительно оценил проекты железнодорожного сообщения Киев-Минск-Вильнюс-Рига (поезд четырех столиц) и грузовой линии Киев-Клайпеда.

«Это прекрасная возможность для бизнеса. Актуально открытие линии, которая соединит Балтийское и Черное моря. Сейчас в Каунасе и Вильнюсе строятся крупные торговые терминалы, поэтому украинским экспортерам это может быть очень выгодным и интересным. Сотрудничество с Украиной видим в широком спектре. Украинский рынок развивается, и мы готовы предоставить свои локомотивы, а также знания, специалистов и подумать над совместными инфраструктурными проектами. Рынок увеличивается, и надо завязывать непосредственные контакты», - подытожил глава «Литовских железных дорог».

Руководство Клайпедского порта заинтересовано в подписании меморандума с Одесским морским портом.

Видмантас Пауксте, дирекция Клайпедского порта

Видим изменения в украинских портах. Это радует. Думаем подписать меморандум с администрацией портов в Одессе и поделиться своим опытом. В 2016 в Клайпедском порту был открыт газовый терминал. Приглашаем украинских коллег приехать в Клайпеду и ознакомиться с технологиями. У нас давние связи и хорошие перспективы.

Заместитель председателя Черновицкой областной государственной администрации Игорь Богатирец рассказал о реализации первого украинского-литовского экологического проекта «Реконструкция канализационных очистных сооружений в г. Заставна Черновицкой области», партнером которого выступил УСПП и организация Openeurope. По этому проекту 27 сентября 2019 в Посольстве Украины в Литве (г. Вильнюс) Общественная организация «Атвира Европа» торжественно передала комплект проектно-сметной документации представителям Черновицкой областной администрации.

И. Богатирец отметил, что в будущем успешное завершение проекта станет примером совместной работы Украины и Литвы по созданию систем, предотвращающих загрязнение окружающей среды. Подчеркнул, что этот проект может быть применен рядом других городов Украины, а также и в регионе «Верхний Прут», куда входят Румыния и Молдова.

После пленарной части форума в Президентуры Литвы мероприятие перенесли в Вильнюсский университет, где представители бизнеса из Литвы и Украины обсудили возможности сотрудничества в сферах транспорта, логистики, возобновляемой энергетики, строительства и информационных технологий. Также на следующий день в ТПП Вильнюса состоялись двусторонние В2В встречи, где предприниматели обеих стран могли более детально обсудить перспективы сотрудничества.

 

Секция энергетика

Юрий Кузнецов, SD Capital

Среди тем, которые интересуют: направление привлечения инвестиций в нашу инфраструктуру, транспорт, утилизация отходов и тому подобное.

Liudas Liutkevicius, Modus Group

Президент Зеленский говорил в своем выступлении, что до конца года нами будет открыта первая солнечная электростанция в Украине. Мы инвестируем не только в энергетику, направлений гораздо больше, но в энергетике мы работаем с солнечной энергией, и биогазом, биометаном. Следовательно, Украина нам очень интересна не только относительно солнца, но и биогаза. У вас есть и крупная промышленность, и развит аграрный сектор. Мы инвесторы, которые заинтересованы в Украине.

Секция строительство

Dainius Cergelis, Construction and Housing Department, Ministry of Enviroment

 

Изначально о нашем сектор: с одним рабочим местом в строительном секторе связаны от 3 до 4 рабочих мест в других секторах промышленности как энергетике, строительстве и так далее. Ну и 50% необходимой энергии связано со строительным сектором. Как и с самим процессом строительства, большая часть энергии уходит на эксплуатацию.

Государственный сектор, мы имеем на сегодняшний день, его значение для строительного рынка, по этим показателям вы видите, что половина всех материальных вложений в этот сектор идет из государственного сектора, на строительство дорог и так далее.

Переходя к нашему проекту ... это разработка методов повышения эффективности процессов жизненного цикла сооружений государственного сектора с помощью информационного моделирования сооружения ...

Чего мы добиваемся этим проектом? Сам проект финансируется средствами с ЕС, чтобы он был внедрен в сектор строительства, нужна нормативная система: документы, стандарты, законодательство, национальные классификации строительной информации. Мы еще не знаем, каким путем мы пойдем, но мы знаем точно, что такие решения нам надо принимать на уровне всей страны.

Ну и после того, как вся эта система будет создана, нам надо научить заказчиков из государственного сектора. Это главные результаты проекта, которые мы добиваемся. И мы стремимся к тому, чтобы закончить его как можно раньше - в начале 2022 года.

Над чем еще работает наше министерство — это создание электронных средств для топографии инженерных инфраструктур территориального планирования и строительства. Это означает, что все, кто хочет посмотреть, что происходит в стране в конкретном городе - будут иметь возможность увидеть это визуально в 3Д формате. 

 

Секция транспорт

Александр Федоров, генеральный директор PPL33-35LLC

 

Бизнес-процессы и дальнейшая передача информации для госорганов с получением тех или иных резолюций или разрешений. Наша национальная система построена на том, что в одном месте подаются документ, откуда начинается процесс, на сегодняшний день он начинается с прибытия морского судна на территорию Украины. Судно не должно стоять на рейде в ожидании прибытия комиссии, в ожидании осмотра, в ожидании осуществления всех формальностей. При отсутствии рисковых операций, дается разрешение судну, не затрачивая два или три часа, а простой судна, вы знаете, от 20 до 30 тыс. долл в час в зависимости от типа судна, оно имеет возможность начать свою работу. И дальнейшее — это поступления на берег и всю логистическую цепочку, которые связаны со следующими действиями представителей грузовладельца, экспедиторами. Основные цифры вы видите, более 1500 организаций имеют доступ к такой системе, также подключены все правоохранительные и контролирующие органы, которые имеют, с одной стороны, возможность дать свои резолюции и указания, с другой - проводить контроль, в том числе действий государственных служащих, занятых при оформлении. Потому что каждое решение, каждое действие подкрепляется электронной цифровой подписью этого конкретного лица, которое в дальнейшем отвечает за свои действия.

Что мы имеем: уже сделали достаточно много с точки зрения унификации всех документов и перенос их в электронный документооборот.

 

Также в рамках форума 28 ноября во ТПП Вильнюса состоялись двусторонние В2В встречи, где предприниматели обеих стран могли более детально обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества.