Налог на добавленную стоимость действительно является наиболее коррупционным, - Юлия Дроговоз

Facebook Поделиться
Налог на добавленную стоимость действительно является наиболее коррупционным, - Юлия Дроговоз

По последним опросам бизнеса наибольшими проблемами являются коррупционная составляющая и чрезмерное административное давление. В основном это давление осуществляется именно через налог на добавленную стоимость.

Об этом сообщила вице-президент УСПП по вопросам налоговой политики Юлия Дроговоз в программе "Общественные диалоги" с Иваном Петуховым на телеканале i-ua.tv.

"Очень многие представители бизнеса говорят о том, что этот налог надо отменять. Но надо понимать, что любая отмена налога должна основываться на каких-то расчетах. И не только на прямых, которые делает налоговая или Министерство финансов, то есть линейно. Это надо делать с точки зрения влияния на экономику, даже на будущее поведение субъектов хозяйствования, потому что очень многие процессы происходят на основе ожиданий. Какие ожидания у бизнеса? Мы очень часто забываем об этом. И как раз когда готовится очередная реформа, которая в очередной раз закручивает гайки, ожидания бизнеса негативные", - отметила она.

Вследствие этого, по ее словам, бизнес уходит с украинского рынка. Сейчас происходит релокация бизнеса в другие страны, а не просто в западные области, добавила эксперт.

"Уходят трудовые ресурсы, не возвращаются те, кто уже имеет статус беженцев. И они всерьез думают над тем, чтобы остаться там. А что они делают? Они открывают там предприятия, маленькие бизнесы, пекарни, еще что-то. Они работают на другие экономики. Поэтому вопрос, о котором мы должны говорить, действительно какая должна быть не только налоговая система, а какой должна быть экономика. Налоговая система должна учитывать не просто традиционные сегодняшние виды деятельности, виды отрасли экономики, а она должна учитывать действительно перспективы. Если это оборонная промышленность, то оборонная промышленность. Если это зеленая энергетика, то именно там должно быть также развитие, должны быть какие-то преференции. Если это другие инновационные виды деятельности, должна быть стратегия и политика государства с точки зрения развития инновационной деятельности. Именно это является теми компенсаторами. Не чрезмерное административное давление, а именно развитие инноваций", - сказала гостья программы.

По ее мнению, именно развитие инноваций может позволить расширить фискальное пространство, то есть расширить возможность для маневра, чтобы подумать, какой должна быть система.

"Если мы убираем налог на добавленную стоимость, государству хватит на все, что необходимо для того, чтобы обеспечить достойную жизнь граждан. А что касается статистики по налогу на добавленную стоимость, он действительно является наиболее коррупционным. Об этом уже говорят все. Об этом говорит НАПК, об этом говорит бизнес-омбудсмен, об этом говорят все общественные организации, представляющие интересы бизнеса. Я хочу сказать, что на сегодняшний день даже если у нас бюджет на возмещение находится в пределах, то есть не превышает общую сумму поступлений, у нас очень много этих поступлений являются искусственными. А бюджетное возмещение наоборот чрезмерным, потому что там есть коррупция. В бюджетном возмещении нет прозрачности, поскольку дается в первую очередь сомнительным плательщикам. С другой стороны, у нас очень много поступлений, которые просто выбиваются из бизнеса, в частности через систему блокировок налоговых накладных", - пояснила Дроговоз.

Она подчеркнула, что последние исследования и статистические данные показали, что система блокировок налоговых накладных направлена в первую очередь на представителей малого бизнеса.

"Малый бизнес страдает от этой системы. А уже крупный бизнес из-за потери налогового кредита теряет необходимые финансовые ресурсы. То есть это большая нагрузка на бизнес. Именно в результате введения такого тяжелого и коррупционного механизма бизнес сейчас уходит из Украины в другие страны. Мы теряем действительно наш потенциал экономический. Поэтому надо пересматривать всю эту систему, надо ее делать равновесной, комплексно подходить ко всем этим вопросам и искать компенсаторы в экономической плоскости", - резюмировала эксперт.

По материалам I-UA.tv