Обзор влияния войны на промышленность Украины и прогноз перспектив в экономике

Facebook Поделиться
Обзор влияния войны на промышленность Украины и прогноз перспектив в экономике

Полномасштабная война, развязанная РФ против Украины, повлекла за собой значительный кризис в промышленности. Причины этому 3: ситуация с безопасностью (постоянные обстрелы оккупантами гражданской и производственной инфраструктуры), трудности с логистикой, особенно для экспортоориентированных отраслей – АПК, ГМК и т.д., а также нехватка оборотных средств.

В первые месяцы войны не работали более 40% предприятий, тысячи людей потеряли источники дохода. В целом из-за вторжения России Украина потеряла от 5 до 7 млн. рабочих мест.

По итогам первого квартала 2022 года промышленность сократила производство на 34%, строительство – на 47%, горно-металлургический комплекс – на 53%. ВВП – минус 15,1%, прогнозированное падение по итогам года – 35%.

ГМК

В июне, согласно данным «Укрметаллургпром», производство сырой стали в Украине составило 300 тыс. т, что на 25% меньше, чем в мае. Средний уровень загрузки производственных мощностей работающих компаний составлял 25-28%. Следует ожидать дальнейшего уменьшения объемов производства стали в июле и августе, отмечает партнер УСПП GMK-Центр.

Объем экспорта железорудного сырья из Украины в прошлом месяце составил 1,7 млн т, что на 23% меньше, чем в мае.

Падение спроса на внутреннем рынке из-за военных действий на 90%, роста цен на грузовые железнодорожные перевозки на 70%, простои вагонов на границе до 60-90 суток из-за заблокированности морских портов – все эти факторы негативно влияют на положение производителей, продолживших свою деятельность.

АПК

Конечная стоимость перевозки одной тонны зерна по железной дороге увеличилась в два-три раза – до $120, также аграрии жалуются на нехватку пустых зерновозов, очереди на границе, падение мировых цен на зерно и масличные.

При этом производители сталкиваются со значительными угрозами в деятельности – фермеры собирают урожай, несмотря на российские обстрелы и заминированные армией России поля (юг и восток Украины).

Поэтому, а также тот факт, что Россия временно оккупировала часть территорий на юге и востоке, аграрии соберут чуть меньший урожай – до 70 млн. тонн.

Впрочем, проблема не это, а наличие еще 20 млн. тонн предыдущего урожая 2021 года, и крайне низкие показатели экспорта сухопутными путями – до 2,5 млн. тонн ежемесячно. Если так пойдет дальше, то зерно будет экспортироваться 3 года. Следовательно, фермерам неоткуда будет брать средства для проведения следующих посевных. Часть может объявить банкротство, если ситуация не улучшится.

При этом нет уверенности в том, что подписанное в Стамбуле соглашение о разблокировании морских портов Украины для вывоза зерна позволит это сделать. Россия явно хочет сорвать зафиксированное на бумаге, об этом свидетельствует обстрел одесского порта на следующий день после заключения сделки.

Поэтому УСПП предлагает правительству несколько вариантов увеличения пропускной способности экспорта по железной дороге (расширение пунктов пропуска, дополнительные терминалы для хранения на границе, адаптация колеи в пограничные и т.п.), а также дальнейшее улучшение инфраструктуры придунайских портов.

Плюс – имеющееся зерно в Украине нужно направить и на внутреннюю переработку. Мы покупаем турецкую муку, произведенную из отечественного зерна, стоит ли запускать такую длиннющую логистику? Ряд инвестиций – и перерабатывающая отрасль страны заработает, равно как и комбикормовые заводы, животноводство и т.д.

Добывающая промышленность

Здесь следует учитывать вопросы безопасности: более 90% месторождений полезных ископаемых и газа на востоке, на юге Украины находятся под угрозой ударов агрессора – РФ.

Понятно, что нужно увеличивать добычу собственного газа, такую задачу правительство также как будто бы поставило. Впрочем, Украина за первое полугодие 2022г добыла более 9,3 млрд куб м природного газа, это на 4,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В разрезе года эксперты прогнозируют падение добычи на 10-15%.

 Сейчас в хранилищах немногим более 11 млрд. кубометров газа. Между КМУ и Нафтогазом идет дискуссия по поводу объемов природного газа в хранилищах, не определены источники финансовых ресурсов для закупки голубого топлива. Это уже привело к дефолту компании по евробондам. УСПП настаивает, чтобы НАК и правительство совместно проводили консультации с кредиторами по реструктуризации выплат и таким образом вывели «Нефтегаз» из состояния дефолта.

Проблема также в том, что, кроме собственно войны, высокая налоговая нагрузка на добывающую отрасль дала низкие показатели добычи. Сейчас нужно поддерживать недропользователей, искать совместные с бизнесом решения. Для исследования и разработки нового месторождения нужно время и миллионные инвестиции. В этом заинтересованы не только бизнес, но и государство, ведь речь идет об энергетической безопасности и прохождении чрезвычайно сложного отопительного сезона 2022/2023.

Нефтепереработка, химическая промышленность

Отечественная нефтеперерабатывающая отрасль не работает из-за уничтожения мощностей.

Производство азотных удобрений сократилось в 5 раз с начала полномасштабного вторжения на фоне остановки ключевых предприятий и разрушения отдельных мощностей.

Машиностроение

Одна из отраслей, наиболее пострадавших от военных действий: РФ прицельно обстреливала не только предприятия сферы ОПК, но и ремонтные заводы, другие индустриальные производственные площадки. Поэтому значительная часть промышленных гигантов не работает, другие находятся в процессе релокации.

В общей сложности переезд в более безопасные западный и центральный регионы завершило около 700 предприятий. По мнению УСПП, это низкие показатели, а программу релокации нужно усовершенствовать, учитывая тот факт, что перемещение крупных промышленных площадок – это отдельный бизнес-план, где активную роль должно принять именно государство.

Пищевая промышленность

Здесь ситуация неоднородна и зависит от региона нахождения предприятия. Да, западно-центральные области показывают прирост активности в этой области. Из-за нехватки сырья – овощей и фруктов, традиционно поставлявшихся с юга Украины, некоторые производители удачно переориентировались. К примеру, один из сокоперерабатывающих заводов Ровенщины переоборудовал свою линию под выпуск идущей мясной консервированной продукции, в том числе, и на нужды армии.

В прифронтовых зонах предприятия вынуждены приостанавливать производство.

Производство подсолнечного масла составляет 30-40% от довоенного уровня из-за проблем с экспортом.

Начала восстанавливаться и мясоперерабатывающая отрасль. Отдельные производители курятины вернулись к довоенным объемам

Какие изменения ожидаются в промышленности в последующие годы?

Прежде всего, стоит сказать, что промышленники и предприниматели ожидают фазы обновления уже со следующего – 2023 года. Мы не можем спрогнозировать сроки окончания войны, однако поставки западного оружия (пусть и медленными темпами) и исключительные таланты наших защитников из ВСУ дают нам осторожную надежду на дальнейшую позитивную для нас динамику. Сейчас мы фактически одержали победу во второй фазе войны (как и в первой, когда отразили наступление на Киев и север страны). Впереди, безусловно, сложный зимний период, но с его преодолением экономическая активность в тех областях, где боевые действия не ведутся – будет значительно оживляться.

Одной из предпосылок для этого станут кредиты, гранты, донорские средства Евросоюза, G7 на восстановление украинской экономики, инфраструктуры, развитие малого предпринимательства, декарбонизацию и т.д. В положительном сценарии речь может идти о 50 млрд. долларов в год.

Где больше всего будет ощутимое оживление? Строительный сектор+инфраструктура. Сюда пойдет львиная доля инвестиций, многие проекты будут осуществляться в кооперации с европейскими компаниями.

После этого такая тенденция сохранится, и интеграция рынков станет еще более ощутимой.

Второе – это оборонно-промышленный комплекс. Отечественные ракетные комплексы "Ольхи", "Нептуны", беспилотники "Аист" и т.д. зарекомендовали себя лучше во время военных действий и обороны Украины. Безусловно, агрессия России повлечет за собой структурные изменения в бюджетах многих стран, которые удвоят (а то и утроят) расходы на собственные ОПК. И здесь у Украины есть значительные перспективы, поскольку есть и разработки, и опыт использования всех этих технологий в условиях реальной войны. Тем более что Россия как угроза останется – даже после нашей победы нужно будет думать, каким образом максимально укрепить собственную обороноспособность.

При решении проблем с логистикой (разблокирование портов и безусловный контроль за ними Украины и ООН) будет неплохо себя чувствовать аграрный сектор. Война России против Украины обнажила продовольственную нестабильность в мире и так называемый «эффект бабочки» на довольно состоятельные страны.

Вызванное войной повышение цен на энергоресурсы и продукты питания станет основой высокой потребительской инфляции по итогам 2022 г., что прогнозируется на уровне 5,7% в странах с развитой экономикой; 8,7% – в странах с формирующимися рынками; 13,9% – в развивающихся странах с низким уровнем дохода.

УСПП настаивает на том, чтобы Украина отходила от сырьевой структуры экономики, которая уже скомпроментировала себя, развивая перерабатывающие отрасли промышленности, а также индустриально-инновационные сектора.

Следует отметить, что, прогнозируемо, в развитых странах мира политика локализации производства ужесточится. В контексте ожидаемого промышленного безвиза и обретения членства Украины в ЕС это приобретает актуальный характер. Если в ОПК, информационных технологиях (ИТ) мы ожидаем мощной кооперации, то транспортное машиностроение, например, нужно будет простимулировать, опираясь на уже действующий закон о локализации производства (№3739).

Еще одной очевидной тенденцией станет политика декарбонизации в Украине, замещение традиционных технологий более энергоэффективными. Для этого нужно создать специализированный Фонд, наполняемый налогами предприятий на выбросы, а также международными грантами. В глобальном смысле – это многомиллиардная программа, которая должна курироваться на национальном уровне.

 Это тот курс, который принял ЕС, а также Украина как кандидат в члены Евросоюза.

Также Украине следует масштабировать программу кредитования реального сектора экономики. Имеющиеся цифры находятся на довоенном уровне и не соответствуют вызовам, с которыми производители и экспортеры столкнулись сейчас из-за разрушения площадок, имущества и т.д.

В ЕС в ближайшие годы будет увеличена фискальная поддержка национальных производителей со стороны правительств государств-участников, что сделает украинские товары менее конкурентоспособными. Об этом следует думать уже сейчас и привлекать средства банковского сектора (конечно, со страхованием рисков) в реальный сектор экономики.

Больше всего перспектив мы ожидаем в экспорте инновационных технологий, программного обеспечения в секторе ИТ. В настоящее время эта отрасль уже приносит на 2 млрд долларов больше, чем АПК. И эта цифра будет расти.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что залогом успешного экономического восстановления Украины, в том числе – промышленного – является эффективное сотрудничество власти, бизнеса и международных инвесторов. Также защита прав владельцев, верховенство права и жесткая борьба с коррупцией. Собственно, это те факторы, от соблюдения которых зависит и наше членство в ЕС.

Но главным условием является все же скорейшая победа над оккупантами. В эту цель нужно инвестировать больше всего.