ООРУ совместно с МОТ провели учебный вебинар для украинских компаний о торговом и экологическом законодательстве ЕС

Facebook Поделиться
ООРУ совместно с МОТ провели учебный вебинар для украинских компаний о торговом и экологическом законодательстве ЕС

Война нанесла немалые разрушения украинской экономике. Значительная часть бизнеса полностью или частично потеряла свои активы, вынуждена была сократить производство, принимать оперативные нелегкие решения для сохранения своей деятельности.

Из-за атак российского агрессора на энергетику Украины у 40% компаний уменьшились объемы работы. Треть бизнеса фиксирует сокращение доходов на 50%. Среди проблемных вопросов, которые остаются нерешенными - недостаточные объемы кредитования в стране, нехватка средств, низкие темпы возмещения НДС экспортерам - всего около 30% и тому подобное.

Следовательно, украинские предприниматели, особенно малые и средние, которые не имеют достаточного запаса финансовой прочности, должны выработать четкую стратегию развития во время военного положения и деятельности в условиях мобилизационной экономики.

С этой целью Объединение организаций работодателей Украины (ООРУ) обратилось за помощью к Международной организации труда - с просьбой использовать опыт МОТ в обучении украинских компаний по вопросам непрерывности и устойчивости бизнеса.

Речь идет о проведении 4 модулей учебной программы SURE (The Sustainable & Resilient Enterprise / Устойчивое и Устойчивое Предпринимательство), а также цикла вебинаров для бизнеса. Все тренеры программы сертифицированы МОТ и предоставляют исключительно прагматичные рекомендации, исходя из вызовов, стоящих перед украинским бизнесом из-за развязанной рф войны. Ожидается, что по завершению проекта предприниматели разработают собственные стратегии развития, адаптированные к текущим реалиям, также будут доступны индивидуальные коучинговые услуги по запросу участников.

Благодаря поддержке МОТ обучение для украинских компаний является бесплатным и доступным как в онлайн, так и офлайн формате (на базе центрального офиса ООРУ в Киеве).

В рамках данного проекта 21 декабря прошел первый вебинар "Законодательство ЕС по торговле и охране окружающей среды для украинских экспортеров". Его участниками стали более 55 представителей бизнеса, местного самоуправления, высших учебных заведений, независимых экспертов. Спикеры - украинские и литовские специалисты - предоставили рекомендации украинским компаниям относительно текущих правил торговли с ЕС, привилегий, предоставленных украинским экспортерам на время войны, а также современныхэкологических стандартов ЕС и экологических требований к производителям и продукции в связи с интеграцией Европейского зеленого пакта в законодательство ЕС.


"Украина получила статус кандидата в члены Европейского Союза. Сейчас ускоренными темпами продолжается адаптация технических стандартов и регламентов во многих сферах жизнедеятельности Украины - от производства до энергетики. На этом пути нужна максимальная концентрация как наших собственных усилий, так и помощь и содействие международных партнеров. Наша цель - углубление интеграции с ЕС. Мы благодарим МОТ за то, что откликнулись и поддержали обучение украинского бизнеса", - подчеркнул председатель ООРУ Анатолий Кинах.

Как отметила в своем приветственном слове директор по вопросам деятельности организаций работодателей Бюро МОТ по Центральной и Восточной Европе Юлия Друмя, Украина из-за нападения РФ столкнулась с беспрецедентными вызовами.

"Украинские компании сейчас вынуждены работать в очень нестабильной среде. Поэтому мы решили помочь ООРУ создать сервис, который позволит поддержать бизнес во время войны.

Тренинги и обучение будут касаться наиболее актуальных тем: энергоэффективности, торгового законодательства ЕС и регулирования в сфере экологии, новых технологий в производстве и тому подобное. Мы уверены, что в результате компании станут более подготовленными в принятии решений, оценке рисков, прогнозировании непредвиденных обстоятельств. Важно, что по завершению тренингов предприниматели смогут выработать персональные стратегии устойчивости бизнеса в соответствии со своей спецификой и потребностями. Это только начало нашего сотрудничества с ООРУ, мы будем углублять его и поддерживать вас в ваших усилиях по обеспечению устойчивости бизнеса", - отметила Юлия Друмя.

Национальный координатор МОТ в Украине Сергей Савчук акцентировал внимание на том, что организация не впервые сотрудничает с ООРУ, а данный проект станет новым этапом в партнерстве.

"Приближение к стандартам ЕС - это та работа, которую МОТ в Украине ведет уже несколько лет. Она сложная и иногда медленная, но это процесс, который должна завершить как вся страна, так и каждая отдельная компания", - отметил эксперт.

Участников мероприятия поздравил также многолетний партнер украинских промышленников и работодателей президент Вильнюсской палаты Сигитас Леонавичюс.

 

"Литва не может представить Европейский Союз без Украины, мы видим вас равноправными партнерами в ЕС. Будем работать вместе, делиться опытом, поддерживать и вместе стремиться отстраивать Украину к победе. Слава Украине!", - сказал господин Леонявичюс.

Об особенностях экспортно-импортных операций в условиях военного положения подробно рассказал вице-президент Киевской торгово-промышленной палаты Владимир Коляденко.

"Экспорт - это действенная стратегия для украинского бизнеса сейчас, когда платежеспособность внутреннего рынка значительно упала. 40% отечественного бизнеса рассматривают внешнюю торговлю как приоритетную", - сообщил спикер.

По его словам, если бы не война, то 2022 год мог бы стать рекордным в плане отечественного экспорта: только за январь-февраль последний вырос аж на 34%. Но из-за нападения РФ, атаки российских оккупационных войск на мирные города и промышленную инфраструктуру - уже в марте обвалился аж наполовину.

Первые положительные результаты появились только с разблокированием портов. Сейчас в экспортных направлениях лидирует ЕС (62%) и Азия (32%). А вот США несмотря на значительный потенциал имеют только 4%. Следовательно, бизнесу нужно работать совместно с украинской дипломатией для интенсификации выхода на данный рынок.

Великобритания, Канада, ЕС отменили имеющиеся меры торговой защиты для украинских производителей. Этим также нужно правильно воспользоваться, иметь соответствующие сертификаты качества продукции, стандартизировать производство и т.д.

Эксперт выделил главные тренды в 2023 и последующих годах:
- Экспортируем на Запад, через Запад и с его помощью. Статус кандидата в ЕС облегчает процесс и дает новые инструменты.
- Китай - больше не главный экспортный рынок.
- Украинский бизнес больше не рассчитывает на морской экспорт, смещается в европейские порты.

Более тесная интеграция Украины с ЕС происходит не только в торговле, но и энергетике (общая энергосистема), взаимном признании электронных подписей, либерализации телекоммуникационной сферы и тому подобное.

Владимир Коляденко призывает экспортеров использовать инструменты Экспортно-кредитного агентства Украины для получения страхования операций по внешнеэкономическим контрактам, а также пользоваться интерактивными площадками для коммуникации с украинскими посольствами за рубежом. Например, МИД Украины запустило сервис NAZOVNI. Сайт создан для продвижения товаров и услуг за рубежом при содействии украинских дипломатических учреждений. Компаниям, которые зарегистрировались в системе и оставили заявки, МИД Украины поможет найти потенциальных партнеров, получить консультацию по особенностям работы в конкретной стране, принять участие в выставках и бизнес-миссиях за границу.

Также экспортерам рекомендовано не пренебрегать выставочной деятельностью за рубежом. Наши партнеры из многих стран, стремясь помочь, предоставили преференции для участия в международных выставках.

Один из кейсов - после выставки в Дубай, 60% украинских компаний-участниц вышли и закрепились на рынках Катара, ОАЭ и др.

Со стороны литовских тренеров с докладами выступили директор Ассоциации инженерной экологии Литвы Константинас Ильясявичюс, технический директор UAB "Traidenis" Гинтарас Виникайтис и руководитель департамента международных связей Вильнюсской ТПП Аудроне Масандайте.

Госпожа Масандакайте обратила внимание участников вебинара на требования и условия экспорта украинских товаров в страны ЕС во время войны". Она также поделилась полезными ссылками и осветила базу данных Access2Markets, которая предоставляет актуальную и особенно актуальную информацию для экспортеров. Также было упомянуто Enterprise Europe Network, активными членами которой являются Vilnius Chambers, украинские региональные ТТП. В этом году по инициативе EEN Lithuania и других партнеров и кластеров, работающих в ЕС, была запущена платформа Supply Chain Resilience, цель которой - помочь компаниям стабилизировать цепи поставок и найти новых партнеров, что актуально как для Украины, так и стран ЕС.

Константинас Илясевичюс представил доклад "Что означает для Украины Европейский зеленый пакт, который стал частью законодательства ЕС: дополнительные расходы или возможность модернизировать производство?".

Он сделал краткий обзор действующего законодательства ЕС в этой области и предоставил несколько рекомендаций Украине, исходя из опыта Литвы.

"ЕС сейчас имеет очень амбициозные цели до 2050 года восстановить 80% поврежденной экологии. Растут требования к энергоэффективности, декарбонизации и тому подобное. Украина также взяла на себя соответствующие обязательства, а потому вам стоит очень внимательно изучить условия и цифры, ведь за их невыполнение страна-член ЕС получает значительные штрафы. Поэтому, если коротко - ставьте реальные цели, которые не превышают стандартных ожиданий Евросоюза", - отметил Илясевичюс.

Эксперт также считает, что при вступлении в ЕС Украина может договориться об отсрочке внедрения определенных норм по декарбонизации, учитывая масштабы разрушений в экономике из-за войны.

При этом он убежден, что зеленый переход является экономически выгодным и новые предприятия должны строиться с учетом всех необходимых стандартов и регламентов ЕС - чтобы потом не платить дважды.

"Каждое евро, вложенное в энергоэффективность, дает окупаемость 6-8 евро. Делайте акцент на разработку товаров таким образом, чтобы они подлежали дальнейшей переработке, создавали минимум отходов. Особое внимание к упаковке - здесь ознакомьтесь с нормами ЕС", - подчеркнул К. Илясевичюс.

Гинтарас Виникайтис, технический директор UAB "Traidenis", представил требования ЕС в сфере очистки сточных вод и управления отходами и поделился опытом компании.

Основной директивой ЕС, регулирующей эти вопросы, является 91/271/ЕС. Она предусматривает, что все агломерации с более 2 тыс. жителей, должны быть оснащены коллекторными системами городских сточных вод.

Государства-члены ЕС обеспечивают, чтобы городские сточные воды, поступающие в коллекторные системы, перед выбросом подвергались вторичной обработке.
Это должны учесть при восстановлении населенных пунктов в Украине.

"Надо отнестись к этому серьезно, чтобы через 5-10 лет не получить штрафы от ЕС. Также в данной директиве прописаны уязвимые районы - это территории со многими водоемами. В Украине много поверхностных вод используются для питья, поэтому к вопросам очистки нужно подойти ответственно", - отметил господин Виникайтис.

Наконец украинский тренер, к.м.н., старший научный сотрудник Института общественного здоровья А.М.Марзеева НАМН Украины Алла Костенко рассказала о применении требований нормативных документов ЕС в сфере обращения с отходами.

Закон Украины "Об управлении отходами" вступает в силу 9 июля 2023 г. До сих пор не было нормативного документа, который бы регулировал эту сферу.
"Были определенные нормы только в строительной отрасли, которые касались особо токсичных отходов. Сейчас нужно классифицировать все другие отходы в производстве/жизнедеятельности городов и т.д. и наработать механизм обращения с ними в соответствии с требованиями ЕС", - отметила госпожа Костенко.

Серия семинаров в рамках совместного с МОТ проекта продолжится уже в новом году - следите за обновлениями на странице http://ooruprojects.com.ua/.