«Openeurope» и УСПП подготовили пособие для бизнеса по использованию биомассы в энергетике (+ ссылки)

Facebook Поделиться
«Openeurope» и УСПП подготовили пособие для бизнеса по использованию биомассы в энергетике (+ ссылки)

Неправительственная организация Openeurope при поддержке УСПП подготовила пособие для предпринимателей Украины о перспективах использования биомассы, ее экономических преимуществ и проанализировала данный рынок в ЕС и Украине.

Напомним, в апреле-июне этого года партнеры при поддержке МИД Литвы, УСПП и областных администраций провели ряд семинаров для отечественных предпринимателей в Киеве, Херсоне и Житомире.

Тематикой последнего были избраны перспективы развития рынка биомассы в Украине, опыт Литвы в этой области, нормативное регулирование ЕС.

Использование биомассы в мире - давно признанный тренд, который позволяет замещать использования дорогого газа, а также уменьшать объемы выбросов углекислого газа в атмосферу. Доля биомассы в электроэнергетике Европейского Союза сегодня составляет 6%, в отоплении - 16%.

В Украине этот показатель на уровне- 5%. Однако потенциально «зеленая» электроэнергия может удовлетворить все потребности населения.

Ресурсы биомассы у нас большие - 21 млн. тонн нефтяного эквивалента. Из них наибольшую долю составляют именно аграрные отходы.

Прогнозируется, что биомасса в 2035 году будет занимать примерно половину всех возобновляемых источников в Украине, а остальные - это будет энергия, произведенная с помощью солнца и ветра. Запланировано снижение потребления угля с 27 млн т до 12 млн т нефтяного эквивалента. В 2035 году биомасса фактически сравняется с углем.

Среди того, что предлагают эксперты - воспользоваться опытом Литвы и запустить биотопливную биржу. Законопроект, поддержку которому выражают как Биоэнергетическая ассоциация Украины, так и Госэнергоэффективности, сейчас проходит согласование в министерствах.

Кроме того, специалисты советуют предоставить возможность подключения производителей тепла из биомассы к коммунальным сетям, а также разработать механизм стимулирования выращивания и использования энергетических культур в Украине.

Пособие