Относительно транзита по территории Румынии

Facebook Поделиться
Относительно транзита по территории Румынии

С целью уменьшения очередей на украинско-румынской границе в контексте увеличения потока товаров из Украины в Европейский Союз, Румынская сторона проинформировала о возможности заблаговременного заполнения таможенных деклараций на транзит через территорию страны.

Согласно информации компетентных органов Румынии, таможенные декларации на транзит заполняются в информационной системе NCTS-RO и могут быть поданы владельцем или его уполномоченным представителем на базе заключенного соглашения на представление интересов.

Согласно положениям ст. 171 Таможенного кодекса Союза (Регламент Европейского Парламента и Совета (ЕС) No 952/2013 от 9 октября 2013 года), таможенные декларации могут быть заполнены и поданы заранее до даты представления товаров на таможню, включая данные, необходимые для анализа рисков по безопасности и целостности, чтобы в дальнейшем на момент представления товаров таможенный орган на границе проработал декларации согласно таможенной очереди, уменьшая таким образом время ожидания заполнения соответствующих документов.

В приложении посылается информация (на английском языке) для украинских перевозчиков:

- перечень компаний, уполномоченных как таможенные комиссары, имеющие право подавать таможенные декларации в таможенные офисы на границе с Украиной;

- список авторизованных экономических операторов, предоставляющих гарантию или освобождающих от гарантии в рамках транзита ЕС или общего транзита, имеющих право подавать таможенные декларации на транзит в качестве владельцев перевозок в любом таможенном офисе Румынии или ЕС.

Приложение