Развитие альтернативной энергетики стимулирует экономику и повысит эффективность украинских производителей

Facebook Поделиться
Развитие альтернативной энергетики стимулирует экономику и повысит эффективность украинских производителей

Украинский бизнес должен повысить производительность труда: так, за 17 дней среднестатистический рабочий в Германии производит столько же, сколько украинский - за год. Немалую роль здесь играет модернизация предприятия, его капитализация, наличие новых технологий, а также - энергоэффективность. Именно благодаря этому европейские производства имеют в 3-4 раза выше показатели, чем отечественные. Об этом говорили в Житомире на семинаре по укреплению партнерства с бизнесом для достижения целей ООН в области устойчивого развития, организованном при поддержке МИД Литвы структурой «Openeurope».

Ведущей темой стала альтернативная энергетика, а именно производство энергии из биомассы, поскольку Украина здесь имеет большой потенциал. Переход к рациональным моделям потребления и производства позволит «раскрутить» экономику и стимулировать бизнес, говорят представители Литвы - директор Института менеджмента и аудита окружающей среды Римантас Будрис, директор Ассоциации инженерной экологии Литвы Константинас Илясевичюс, технический директор ЗАО "Трайдянис" Гинтарас Виникайтис и др.

Так, темпы роста сектора использования биомассы для производства энергии постоянно растут: до 1,5% ежегодно.

Глава украинско-литовского делового совета Сергей Прохоров

 Суммарно биоэнергетика заместила 3,8 млрд м3 природного газа в 2017 г., а энергетический потенциал биомассы отечественного АПК составляет эквивалент 20-24 млрд. кубометров природного газа. Надо воплощать новые технологии, чтобы это стало возможным, а также четко понимать экологические процессы, чтобы производство биомассы не навредило окружающей среде. Именно в этом мы видим свою миссию - донести знания о технологиях и привлечь наших литовских партнеров, которые уже прошли этот путь и являются экспертами в данной области

В Украине есть 4 млн. гектаров не реализованных сельскохозяйственных земель. Если половину из них пустить под сырье для биомассы - "лицо" украинской энергетики изменится.

Председатель правления Биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха

Где-то с 2014 года у нас достаточно стабильная тенденция роста доли возобновляемых источников в общем энергопотреблении, до 7% мы дошли в 2017 году и по 1% в год добавляем. В теплоэнергетике мы по 1,5% в год наращиваем и в 2019 году у нас возобновляемого тепла будет больше, чем возобновляемой электроэнергии. В Украине сейчас где-то 32 млрд кубов газа потребляется, а 3,6 млрд. замещено биомассой. Мы уже примерно более 10% заместили. И можно еще з углём сравнить, если сейчас уголь 27%,  то в 2035 году его потребление упадет до 12-ти процентов  и примерно сравнивается с биомассой. То есть биомасса в 2035 году будет примерно равна угольному сектору.

Ресурсы биомассы у нас достаточно большие. Мы их оцениваем в 21 млн. тонн нефтяного эквивалента. Из них самую большую долю составляет аграрные отходы, потому что Украина  -аграрная страна и леса у нас порядка 15% от всей территории. Отходы – это солома, стебли, лузга и тому подобное. Еще мы рассматриваем тоже энергетические культуры, которые можем вырастить. Их сейчас нет, но у нас есть около 4 млн га свободных с/х земель, которые десятки лет не используются, там обычно такие стихийные леса начинаю расти уже, и мы рассматриваем сценарий, когда 1 млн. га будет под энергетические культуры, такие как древесного типа, и 1 млн га под кукурузу на силос - как сырье для биогаза. Сейчас  правительство планирует иметь 11 млн тонн нефтяного эквивалента, ресурсы мы оцениваем в 21 тонну, у нас с запасом хватает биомассы на выполнение правительственных планов.

По секторам промышленности, где мы сейчас используем уже биомассу. Примерно половину использует население в частных домах для отопления, и вторая половина - это промышленность, в основном та, где биомасса –это отход: это маслоэкстракционные заводы, деревообрабатывающие заводы, они уже давно все перешли на биомассу.

В централизованном теплоснабжении доля пока очень маленькая,  сложно попасть туда этому теплу, но перспективу мы видим.

Сейчас мы призываем всех игроков рынка в первую очередь думать о аграрной биомассе, потому что если мы такими темпами, как сейчас, будем строить древесносжигающие котлы, то буквально год-два - и у нас будет дефицит древесного топлива и пойдет рост его цены. Поэтому мы сейчас в основном агитируем за использование аграрной биомассы.

Видим необходимость стимулирования, дополнительного выращивания и использования энергетических культур, те 4 млн га - они есть. Что не срабатывает - нет массового выращивания энергетических культур, вот тут мы хотим поработать и предложить правительству механизм, как ускорить этот процесс.

При соответствующих инвестициях и скоординированной работе, уже за 15 лет ВИЭ в секторе теплоснабжения составят не менее 40%, говорит эксперт. Следовательно, среднестатистический областной центр с 300 тис. населения уже сейчас может частично покрывать свои потребности в теплоснабжении за счет использования биомассы, а со временем - при условии повышения энергоэффективности жилого фонда - и вообще перейти на самообеспечение.

Но не только АПК может предложить продукцию для возобновляемых источников энергии.

Зав. отделением технологий альтернативных топлив Института газа НАНУ Константин Пьяных сообщил, что сейчас делаются расчеты для Винницы, Одессы, Львова по проектам использования тепла канализационных стоков. Ориентировочный срок окупаемости проекта утилизации канализационного ила в, к примеру, Чернигове - 5 лет.

Некоторые предприниматели уже имеют опыт в сфере использования биомассы или технологий для ее переработки.

Собственник предприятия «Кригер» Леонид Кригер

 

Чтобы подтвердить, что весь мир пошел тем путем ,о котором вы говорите, приведу пример нашей компании: у нас поставка во Францию оборудования более 50 машин (котлы), в Англию более 30, и 12 машин в Канаду. Вопросы экологии и  качественного применения биоресурсов актуальны абсолютно во всех странах. Только переработка, сжигание в конечном итоге должны заканчиваться, конечно, минимальным вредом для людей и окружающей среды.

Целью Украины является вступление в Евросоюз, поэтому необходимо уже играть по правилам ЕС, убежден Гинтарас Виникайтис, технический директор ЗАО "Трайдянис".

«Сертификация, очистка сточных вод, другие экологические нормы - все это важно. Особенно, если получаешь под это деньги ЕС. По поводу экологических норм - не нужно смотреть только на материальный аспект этого вопроса, речь идет о качестве жизни людей и состоянии окружающей среды », - подчеркнул литовец.

С ним согласен президент Житомирской ТПП Андрей Михайлов: «Альтернативные источники энергии выгодны для экономики, а в экологическом плане нужно иметь дополнительные технологии для очистки воздуха, воды и почв».

Директор Ассоциации инженерной экологии Литвы Константинас Илясевичюс

Двенадцатая цель в области устойчивого развития - это обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства. Сегодня мы слышали только об одной части, об энергетике, о тепле, электричестве, топливе для транспорта. Вопрос – а рационально ли это все делать? Что мы будем делать с отходами сжигания, со шлаками, с золой, и если в ней столько тяжелых металлов, остается одно захоронение в шахтах. Но это тоже сложный вопрос. В таком случае потребление и производство предполагает стимулирование эффективности использования ресурсов и энергии. Это первое, эффективность. Я также буду говорить о циклической экономике. Что такое циклическая экономика? Отходы должны у нас стать сырьем, Украина стремится вступить в ЕС, значит, надо посмотреть, какие задания ставит в этой сфере  ЕС. Это снижение процента захоронения отходов на полигонах-  только 5%, остальное должно идти на переработку.

Так вот я хочу назвать вам несколько фактов и цифр. Если население планеты достигнет 9,6 млрд человек к 2050 году, потребуются ресурсы как трех планет Земля. Если бы население мира перешло бы на использование энергосберегающих лампочек, то это помогло бы сэкономить до 120 млрд дол ежегодно. Вопрос: где экономия. На глобальном уровне коммерческие жилищные сектора являются второй наиболее динамично развивающейся областью энергопотребления после транспорта. Если говорить о транспорте, и говорить о биотопливе для транспорта, то биотопливе первого поколения надо забыть. Выращивать рапс - это значит пахать землю, сеять, убирать, сушить, делать эфир, добавлять его в дизельное топливо. Мы израсходуем больше минерального дизеля, чем получим биотоплива. Вопрос: для чего?

Когда мы говорим об втором поколении биотоплива, это уже другой вопрос. В Германии тонна зерна стоит 142 евро, соломы - 90 евро. Украина, насколько я знаю, в то же время не только промышленная страна, но и аграрная. Если мы будем интенсивно развивать сельское хозяйство, увеличивать количество минеральных удобрений, лет через 15 надо будет забыть о черноземе и о хороших урожаях, а чтобы восстановить землю, придется еще 25-30 лет трудиться. Давайте подумаем, в Европе уже говорят об искусственном навозе, делают его, продают из соломы. Когда мы говорим о гранулировании соломы с австрийцами, с немцами, мы понимаем,  что они гранулируют ее для сжигания. Оказывается,  нет, они ее гранулируют для подстилки для животных, они считают, что гранулированная солома соберет больше органических веществ, она удобнее в использовании, и возвратить ее в землю будет экологично.

Второй момент, когда мы слишком много будем всего сжигать, как я говорил, а куда ж мы будем девать отходы? Вопрос большой. В 2015 году 17,5% конечного потребления энергии обеспечивалось за счет возобновляемых источников энергии.

 Как циклическая экономика может помочь достижению целей ООН в области устойчивого развития? Первое - вы должны смотреть, какое  сырье, из чего мы изготавливаем продукты, второе – делать проектирование, то есть что мы получим, сколько будет отходов, что мы будем делать с отходами. Третье – степень производства. Опять же: какие загрязнения пойдут в воду, какие в воздух, какие отходы, использование, долгосрочность и т.д.  Все это важные вопросы. 

Сейчас Житомирщина реализует 8 мощных проектов, среди которых - солнечные электростанции, энергетика биомассы. Об этом заявил и.о. директора департамента агропромышленного развития и экономической политики ОГА Виктор Градивський.

Для нас сегодняшний семинар - очень важное мероприятие. Мы внедряем на территории области 17 целей ООН. Особое внимание 12-й цели - перехода к рациональным моделей потребления и производства и непосредственного перехода от линейного к циклическому производства. В Житомирской области этот вопрос очень актуален. уже реализуем 8 проектов, среди которых солнечные электростанции, энергетика биомассы.

Все договоренности и перспективы сотрудничества будут включены в повестку дня традиционного двустороннего экономического форума, который ежегодно организует УСПП и Конфедерация промышленников Литвы. Он проводится на высоком уровне - с участием представителей правительств обеих стран, и, как правило, президентов.

Презентации

Будрис Р.

Гелетуха Г.

Виникайтис Г.

Кравченко В. А.

Никитин Е. Е.

Ильясевичюс К.

Рева С.

Кравченко А В

Presentation SAEE (RES+EE)