Реальный сектор экономики Украины в условиях системных вызовов

Facebook Поделиться
Реальный сектор экономики Украины в условиях системных вызовов

18 июня 2021 в Национальном институте стратегических исследований состоялось заседание круглого стола на тему: "Реальный сектор экономики Украины в условиях системных вызовов".
Во вступительном слове Ярослав Жалило поздравил участников круглого стола и отметил важность рассмотрения вопросов, касающихся реального сектора как двигателя развития экономики Украины.

Господин Жалило отметил, что реальный сектор развивался спонтанно и сейчас не в состоянии удовлетворять потребности внутреннего рынка и отвечать на внешние вызовы, главными из которых являются цифровизация экономики, влияние климатических изменений, существенное высвобождение работников, коронавирусная пандемия. Поэтому необходимо внедрять инструменты, способствующие адекватному реагированию на данные вызовы. Важным стало создание новых министерств - Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности и Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, которые в пределах своих полномочий способны сформировать соответствующие отраслевые стратегии, которые могут дать новый толчок развитию национальной экономики.

Оксана Собкевич представила результаты аналитического доклада "Реальный сектор экономики Украины в условиях системных вызовов".
Докладчик отметила, что актуальность аналитического доклада обусловлена кризисными тенденциями в реальном секторе, вызванными влиянием пандемии COVID-19, а также наличием системных вызовов.

Структурная диспропорция промышленности ведет к ее несостоятельности адекватно реагировать на потребности рынка в новых условиях, обеспечивать спрос на продукцию как потребительского, так и инвестиционного назначения, делает невозможным достижение необходимых для восстановления экономики темпов экономического роста. На работе сельского хозяйства сказываются кризисные тенденции в животноводческой отрасли, а также нереформированность агропромышленного сектора экономики в целом. Транспортная инфраструктура находится на грани износа основных средств и предельно допустимой технологичности.
Госпожа Собкевич отметила, что следует обновить подходы государственной политики к стимулированию модернизационных преобразований на основе повышения эффективности производственных процессов путем технико-технологической модернизации и инновационной деятельности, с акцентом на развитие секторов с высокой добавленной стоимостью, обеспечение равного доступа к рынкам и ресурсам для различных участников экономических отношений, выработки новых подходов к потреблению ограниченных ресурсов - с целью обеспечения инклюзивного экономического роста.

Анатолий Кинах в своем выступлении отметил актуальность представленного доклада. Он отметил, что глобальная пандемия коронавируса имеет значительное влияние на реальный сектор - в частности, продолжались тенденции падения основных отраслей промышленности; АО "Укрзализныця" продемонстрировала убыточность в размере 12 млрд грн в 2020, что будет соответствующим образом влиять на ее дальнейшее функционирование. При этом фактически не сработала денежно-кредитная политика, которая должна быть направлена на преодоление негативных последствий пандемии. Произошло значительное снижение платежеспособности населения страны, а также выросла задолженность по заработной плате. Кинах отметил, что при формировании государственного бюджета нужны четкие направления и приоритеты, которые должны основываться на стратегических программах, разработанных соответствующими министерствами. Он отдельно подчеркнул важность проблемы трудовой миграции, которая требует адекватного реагирования с тем, чтобы сохранить квалифицированный трудовой потенциал внутри страны.

Валерий Геец отметил, что в Украине не работает модель экономического роста на основе труда и капитала, так как есть большая проблема с ресурсами труда. Растет мотивированность людей к миграции, ухудшается демографическая структура населения (доля населения в возрасте от 0 до 15 лет падает последние 15 лет). Поэтому, по мнению В. Гейца, возобновление экономического роста, в частности, в секторе, требует привлечения других факторов, и перспективными выглядят те составляющие, которые связаны с уменьшением удельного веса расходов. Господин Геец отметил, что экономический рост, на который мы ожидаем, - происходить на том основании, что заложено в предыдущее десятилетие, то есть будет зависеть от цен на ресурсы и сельскохозяйственную продукцию, которые поставляются на внешние рынки. Поэтому важнейшей задачей является лишение этой зависимости и обеспечения экономического роста на принципиально новой основе.

Владимир Власюк отметил, что показатели экономического роста до сих пор не вышли на уровень 1990 г. Рост происходит только вследствие наращивания экспорта сырья, что свидетельствует о структурном упрощения экономики. При этом, падение доли перерабатывающей промышленности является одной из важных проблем. Поэтому, по мнению В. Власюка, нужно использовать инструментарий развития перерабатывающей промышленности, который сейчас широко применяется в мировой практике, - это денежно-кредитная, фискальная политика, политика модернизации, институты развития (банки развития). Также важно привлечь налоговые преференции, государственные закупки, грантовую поддержку, льготное кредитование для развития промышленности.

Леонид Козаченко отметил актуальность исследования НИСИ, отметив при этом отсутствие представителей исполнительной власти, которые были приглашены на заседание круглого стола. Докладчик отметил, что сейчас наблюдается деградация и разрушение системы государственной власти и ее вертикали. При этом практически отсутствуют стратегии развития как отдельных отраслей экономики, так и государства в целом. Также Л. Козаченко отдельно отметил неготовности власти к внедрению рыночного оборота земель сельхозназначения.

Виктор Лисицкий отметил, что аналитический доклад Института является очень мощным, интересным и крайне важным документом. Докладчик обратил внимание участников круглого стола к проблемам морской индустрии в Украине. Несмотря на то, что морские перевозки - это очень выгодный бизнес, динамика морских грузовых перевозок в Украине является отрицательной - они упали до 8 млн т в год. Поэтому, по мнению В. Лисицкого, необходимо обеспечить развитие морского кластера Украины так, чтобы это было выгодно украинцам. Украине следует учитывать мировой опыт, который свидетельствует, что практически все развитые страны имеют специализированные меры поддержки своих стратегических отраслей, к которой относится и судостроения.

Юрий Лупенко обратил внимание присутствующих на основные проблемы, которые сейчас стоят перед аграрным сектором. Во-первых, это глобальные климатические изменения, которые существенно повлияют на страхование сельхозпроизводителей, орошения культур, а также внедрение новых культур и технологий производства. Во-вторых, это введение ЕС "зеленого курса", что повлияет на соответствие украинской продукции европейским стандартам по внесению минеральных удобрений и средств защиты растений. В-третьих, это введение рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения, с которым связана целый ряд проблем, ведь рынок начинает действовать уже с 1 июля 2021 года.

Юрий Иванов отметил высокое качество представленного НИСИ доклада. Докладчик отметил отсутствие принадлежности стратегирование на уровне государства, а также согласованности отдельных отраслевых стратегий. Поэтому, по мнению Ю. Иванова, отдельные направления государственной политики противоречат друг другу, тогда как должны иметь синергетический эффект. Так, например, в агросекторе введены дифференцированные ставки НДС на определенные виды продукции - снижена налоговая ставка для производителей, но не для переработчиков. Это влечет развертывания инфляционных процессов в государстве, что болезненно будет сказывается на домохозяйствах. Ю. Иванов подытожил, что корректировки адресности государственной поддержки является актуальной задачей государственной политики современности.

Александр Юрчак отметил, что в настоящее время большинство успешных стран перешли на конкурентную борьбу за инновации; Украина же существенно отстает в этих процессах. Мировой опыт свидетельствует о оперирования успешными странами набором инструментов и институтов, на которых построен современное экономическое развитие. Докладчик отметил, что несмотря на то, что институты являются более важными, чем перспективные стратегии и инструменты, в Национальной экономической стратегии на период до 2030 года нет ни одного упоминания об институтах.

Вячеслав Ляшенко отметил, что алгоритм использования любого инструмента государственной политики должен быть подробно прописан в Законе "О государственной промышленной политике". Только это даст возможность эффективного применения этих алгоритмов и инструментов государственными служащими.
В конце мероприятия Оксана Собкевич поблагодарила всех присутствующих за интересное обсуждение проблематики, высказанные мнения и пожелания. Подчеркнула готовность сотрудников отдела секторальной экономики сотрудничать с профильными специалистами для разработки мероприятий по развитию и модернизации реального сектора экономики.

Подводя итоги мероприятия, Ярослав Жалило также поблагодарил всех присутствующих за участие в обсуждении и подчеркнул, что сейчас нужно смотреть не только на количественные, но и на качественные показатели экономического развития государства, а также на то, каким образом формируются институциональные механизмы развития реального сектора экономики. Доктор Жалило призвал присутствующих к дальнейшему сотрудничеству на платформе Национального института стратегических исследований.

Участие в заседании приняли участие: Ярослав Жалило, заместитель директора - руководитель Центра экономических и социальных исследований НИСИ, Оксана Собкевич, заведующая отделом секторальной экономики Центра экономических и социальных исследований НИСИ, Анатолий Кинах, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, Валерий Геец, директор ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины ", Владимир Власюк, директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза", Леонид Козаченко, президент ВОО "Украинская аграрная конфедерация", народный депутат Украины VIII созыва Виктор Лисицкий, президент Ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром» Юрий Лупенко, директор Национального научного центра "Института аграрной экономики", Юрий Иванов, директор Научно-исследовательского центра индустриальных проблем развития НАН Украины, Александр Юрчак, генеральный директор Ассоциации предприятий промышленной автоматизации Украине, Вячеслав Ляшенко, заведующий отделом проблем регуляторной политики и развития предпринимательства Института экономики промышленности НАН Украины и другие.