Состоялась встреча представителей сторон профсоюзов и работодателей НТСЭС

Facebook Поделиться
Состоялась встреча представителей сторон профсоюзов и работодателей НТСЭС

На этой неделе состоялась двусторонняя встреча руководства СПО репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов, СПО стороны работодателей на национальном уровне и координаторов сторон в составе Национального трехстороннего социально-экономического совета. Обсуждали актуальные социально-экономические вопросы, в том числе – в рамках выполнения поручений Премьер-министра Украины Д.А. Шмыгаля по результатам встречи в формате трехстороннего социального диалога от 7.10.2021 г. и Генерального соглашения на 2019-2021 гг.

 ЗУС12

От стороны профсоюзов приняли участие Осовой Г.В., Шубин А.А., Бубняк В.М., Тулей П.П., Колосюк Г.В., Жугаевич Я.В., Коваль В.М., Андреев В. М., от стороны работодателей – Кинах А.К., Беленький А.Л., Яворский А.А.

Открывая встречу, сопредседатель НТСЭС от профсоюзной стороны, председатель СПО объединений профсоюзов Григорий Осовой проинформировал о проделанной работе профсоюзами в связи с реализацией требований участников Всеукраинской предупредительной акции протеста и направлены в секретариат НТСЭС предложения профсоюзной стороны к проектам решений комитетов аргументацией по каждому пункту требований.

При участии Председателя НТСЭС, Анатолия Кинаха, стороны обсудили активизацию деятельности Национального трехстороннего социально-экономического совета, уже проведены совместные заседания комитетов по подготовке материалов к первому заседанию Нацсовета с участием Президента Украины, а также проведение в сжатые сроки заседаний комитетов и Президиума НТСЭС по рассмотрению указанных в требованиях профсоюзов вопросов, по результатам которых будет направлена консолидированная позиция сторон Кабинета Министров Украины.

 ЗУС1

СПО объединений профсоюзов обратился в Министерство финансов Украины о проведении во исполнение п.2 поручения Премьер-министра Украины дополнительных консультаций с профсоюзами по проекту Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2022 год» с участием СПО стороны работодателей.

Также принято решение обратиться от Национального трехстороннего социально-экономического совета к Премьер-министру Украины с предложением проведения отдельной встречи по рассмотрению вопроса поддержки отечественных производителей в условиях роста цен на энергоносители.

 ЗУС11

Стороны разделяют необходимость продолжения построения конструктивных взаимоотношений с Верховной Радой Украины, согласования действий по совершенствованию трудового законодательства, деятельности фондов социального страхования, в частности обратиться от Национального трехстороннего социально-экономического совета к Председателю Верховной Рады Украины с предложениями о сотрудничестве и заключения соответствующего Меморандума.

Обсуждая вопросы действующего Генерального соглашения на 2019-2021 гг., стороны поддерживают необходимость в ближайшее время внесения изменений и дополнений в него и продления срока действия на 1 год, а также подведение в марте-апреле 2022 года итогов его выполнения и начала переговоров по заключению нового.

 ЗУС13