Участие в гостендерах Беларуси: украинские компании ознакомились с условиями

Facebook Поделиться
Участие в гостендерах Беларуси: украинские компании ознакомились с условиями

В УСПП состоялся видеосеминар для бизнеса Украины относительно участия в процедурах закупок за государственные средства Беларуси с использованием электронных торговых площадок.

К мероприятию присоединилось более 50 представителей украинского бизнеса и бизнес-ассоциаций. С приветственным словом выступили Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим, Посол Беларуси в Украине Игорь Сокол, президент УСПП Анатолий Кинах.

Организаторами видеосеминаров стали Совет экспортеров и инвесторов при МИД Украины, Информационное республиканское унитарное предприятие Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен МИД Беларуси.

Цель мероприятия - ознакомить украинские компании с перспективами работы на рынке Беларуси. Предполагается, что это расширит объемы двусторонней украинского-белорусской торговли и деловых контактов.

Президент УСПП в своем выступлении подчеркнул, что товарооборот между странами в 2020 году составил $ 4,4 млрд, сократившись по сравнению с предыдущим годом на 20,7%. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире, вызванную пандемией Covid-19 различными карантинными ограничениями и т.д., Беларусь остается для Украины перспективным торговым партнером.

"Наша задача сейчас - сохранить потенциал экономических отношений между странами, в том числе развивать горизонтальные связи между бизнесом Украины и Беларуси", - подчеркнул Анатолий Кинах.

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим отметил, что посольство последовательно поддерживает украинские компании и экспортеров.

«Такие мероприятия очень важны, убежден, что участие украинских компаний в государственных закупках в Беларуси будет способствовать наращиванию объемов двусторонней торговли», - уверен посол.

Игорь Сокол, посол Беларуси в Украине, отметил важность дальнейшего развития взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества с Украиной и выразил поддержку инициативам бизнес-союзов и ассоциаций Украины и Беларуси в организации двусторонних деловых мероприятий.

Украинский бизнес приглашен зарегистрироваться на портале https://export.by/. По словам директора НЦМиКЦ МИД Беларуси Валерия Садохи, пока там созданы профайлы 7 тыс. копаний. Немало случаев, когда с помощью данного портала были найдены полезные связи, новые партнеры, заключительные контракты. К слову, Беларусь предлагает возможность заключения соглашений в электронном виде с применением цифровых подписей.

Начальник образовательного центра НЦМиКЦ МИД Беларуси Наталья Тышкевич подробно проинформировала участников семинара о действующем порядке проведения госзакупок и особенности участия иностранных производителей в данных процедурах.

Накануне президент УСПП Анатолий Кинах провел рабочие встречи-консультации с послом Украины в Беларуси Игорем Кизимом и послом Беларуси в Украине Игорем Соколом. Лидер делового сообщества обсудил с дипломатами состояние двустороннего торгово-экономического сотрудничества и потенциал для реализации инвестиционных проектов.

Стороны договорились усилить коммуникации между структурированными объединениями бизнеса обеих стран, включая Торгово-промышленные палаты. По итогам трехсторонних консультаций были направлены предложения правительствам Украины и Беларуси о создании Делового совета. Речь идет о подписании соответствующего соглашения между структурированными объединениями бизнеса стран-участниц, которая закрепила бы статус данного неправительственного органа и дала бы старт более системным коммуникациям. Сейчас работа в этом направлении продолжается.

 Презентация

Возможности Национального центра маркетинга по оказанию содействия в развитии сотрудничества белорусских и зарубежных компаний