Усиление карантина в Украине: бизнес требует компенсаторных мероприятий

Facebook Поделиться
Усиление карантина в Украине: бизнес требует компенсаторных мероприятий

Из-за увеличения заболеваемости коронавирусом COVID-19 в Украине усиливают ограничения. В частности, уже введен так называемый «карантин выходного дня», при котором в субботу-воскресенье могут работать только продуктовые магазины, аптеки и транспорт. Новация от правительства вызвала скепсис в экспертных кругах об эффективности такой меры, предпринимателей откровенно возмутила. В частности, малый и средний бизнес выходит на протесты в Киеве и регионах. Говорят: уже потеряли до 50% своих доходов и невозможность работать на выходные, когда наибольшие обороты - разорит их окончательно. Это означает потерю работы тысяч людей, уменьшение доходов в бюджеты разных уровней, критическое ухудшение платежеспособности граждан.

В УСПП поддерживают предпринимателей и требуют от правительства скорейшего принятия комплексных компенсаторных мер для бизнеса.

Речь идет о поддержке занятости путем предоставления субъектам предпринимательской деятельности кредитов под 0% с обеспечением со стороны государства 70% тела такого кредита; введением стимулов от правительства на сохранение компаниями (государственными и частными) рабочих мест. Если компания сохраняет не менее 80% своего штата - получает дотации от государства на выплату заработных плат в размере минималки на каждого работающего. Более того - в ЕС сейчас является практика, если фирма не сократит количество своих рабочих и в последующие 2 года, то антикризисные кредиты, полученные ею в период пандемии на выплату зарплат, можно будет не возвращать.

«УСПП, Антикризисный совет общественных организаций постоянно мониторит меры, принимаемые развитыми государствами мира для минимизации последствий пандемии на развитие экономики и предпринимательства. В Украине, в отличие от Европы и других стран, до сих пор не утверждена ни соответствующая антикризисная программа. И это при том, что карантин длится уже более 8 месяцев. Как минимум до апреля-мая 2021 мы будем жить в очень существенных ограничениях для бизнеса. Уже треть малых предпринимателей потеряли половину своих доходов и чтобы достичь предыдущих темпов развития многим из них понадобится не менее 2 лет», - говорит президент УСПП Анатолий Кинах.

2 года - только при условии эффективных действий, поддержки государством национального бизнеса и производителей уже сейчас. Чего, к сожалению, практически нет.

«Нужен гибкий подход к уплате компаниями арендной платы, налоговые каникулы для бизнеса, больше всего страдает от введенных ограничений, недопущения фискального давления на предпринимательство. Так, введение РРО для ФЛП с начала 2021 нужно откладывать - инициатива сама по себе неплохая, однако время выбрано максимально неудачно: это дополнительные финансовые затраты для мелкого предпринимательства, которые и так на грани выживания», - подчеркнули в УСПП.

Особенно здесь требуют максимального привлечения отечественных производителей - легкой промышленности, фармацевтической отрасли и т.д. - для выполнения государственных заказов по обеспечению медицинской системы средствами защиты (маски, костюмы, антисептики и др.), необходимыми тест-системами, медикаментами.

«Необходимо задействовать механизмы современного государственного протекционизма, всеми силами поддержать национального товаропроизводителя. Встречать на высоком уровне борта с соответствующими товарами из КНР, при этом иметь падение в легкой промышленности на 11,6% (а в промышленности в целом по Украине - на 7%) - мягко говоря неправильная политика государства», - убежден президент УСПП .

Глава делового союза уже обсудил эти и другие вопросы с министром экономики Игорем Петрашко, в частности, была достигнута договоренность активизировать деятельность Национального трехстороннего социально-экономического совета (НТСЭС) при Президенте Украины, который примет согласованные антикризисные решения в треугольнике правительство-бизнес-профсоюза.

Напомним, комплексные предложения бизнеса УСПП и АРГО передали правительству и парламенту еще весной и с тех пор требуют у правительства утверждения четкой и понятной антикризисной программы для экономики которая коррелировалась бы с проектом госбюджета 2021, задачами правительства на следующий год и Экономической стратегией 2030.

«Другого пути пока нет, это то, что нужно сделать, ведь пока во всем мире страны поддерживают национальный бизнес и производителей, в Украине усиливают карантин без учета экономических последствий. Кроме того, хочу подчеркнуть: карантин сам по себе не сдержит распространение коронавируса, его основная задача - дать время медицинской системе отреагировать на рост количества случаев, в том числе и тяжелых. Поэтому мы хотим, чтобы правительство и руководство государства не занимались только обещаниями, а перешли к конкретным действиям. Ведь запаса времени и прочности в Украине осталось не так много», - подытожил Анатолий Кинах.