Война, но украинский ВВП растет: что на это влияет и какие дальнейшие прогнозы?

Facebook Поделиться
Война, но украинский ВВП растет: что на это влияет и какие дальнейшие прогнозы?

И Еврокомиссия, и украинское правительство отмечают высокую адаптивность и устойчивость национальной экономики в условиях войны. Наши партнеры убеждены, что рост реального ВВП составит 4,8% по результатам 2023 года. Кабмин на своем заседании отметил, что в третьем квартале 2023 года ВВП страны вырос на 9,3% и экономика Украины "демонстрирует позитивные сигналы".

Так действительно ли есть повод для оптимизма и что на самом деле влияет на рост валового внутреннего продукта?

Премьер-министр Денис Шмыгаль убежден, что положительно влияют на экономику, в частности государственные программы поддержки бизнеса, восстановление инфраструктуры, стабильная работа юго-западного экспортного логистического коридора и другие факторы.

Но есть объективные трудности с экспортом через западные границы (протесты польских и с недавних пор словацких перевозчиков), бизнесу так же хронически не хватает кредитных ресурсов, зато вернулись довоенные штрафы и проверки. Растут промышленные тарифы на энергоресурсы. Важные для восстановления Украины металлургическая отрасль и стройматериалов - работают на 10-60% своих мощностей в зависимости от конкретных предприятий, а программ их поддержки до сих пор нет.

Поэтому в УСПП считают, что рост экономики обусловлен, во-первых, крайне низкой сравнительной базой 2022 года (когда падение ВВП составило 28%) и весомой помощью Запада, а, во-вторых, активностью самого украинского бизнеса - причем без системной помощи государства.

"Именно бизнес платит налоги практически на довоенном уровне - несмотря на риски и трудности военного положения, обстрелы российским агрессором инфраструктуры. Также предпринимательство активно волонтерит, донатит на нужды Вооруженных Сил Украины, а также выходит на экспорт", - подчеркнули в Украинском союзе промышленников и предпринимателей.

Осенний период, на который приходится реализация собранного в этом сезоне зерна, кукурузы и масличных - традиционно время притока валюты в страну. И здесь даже война с РФ и блокада польской границы не меняет это обстоятельство.

Другой причиной роста ВВП являются подтвержденные намерения или уже реализация первого этапа запуска серийного производства оружия и спецтехники в кооперации с компаниями из ЕС. Есть также инвестиции в производство дронов, другие технологии, которые используются в обороне Украины.

"Оборонно-промышленный комплекс является не только критически важным для реализации задач сдерживания и дальнейшего вытеснения российского агрессора, но и является источником новых рабочих мест, и доходов госбюджета", - отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

УСПП и Антикризисный штаб устойчивости бизнеса в условиях военного положения уже предоставили предложения СНБОУ и правительству по усилению ОПК и выхода на серийное производство оружия и спецтехники. На их основе и с учетом наработок СНБОУ готовится соответствующая записка на Президента Украины.

В то же время, деловое сообщество призывает правительство разработать стратегию повышения экономической самодостаточности, ведь полагаться на помощь только международных партнеров (50% всего госбюджета) - рискованно и недальновидно.

Международная кредитная и грантовая помощь в 2023 году составит около $41 млрд. У Украины есть запас прочности даже при ее сокращении на процентов 10%, но - не более. Дело в том, что социальные расходы, поддержание золотовалютного резерва и т.д. - зависит именно от помощи, ведь на оборону Украины направляются исключительно 100% собственных доходов. Мы не можем перенаправлять средства с этого направления, потому что оно жизненно важно, наоборот - Силы обороны должны получать больше средств, спецтехники и тому подобное.

На все это должна зарабатывать украинская экономика самостоятельно.

Об итогах года и прогнозы на 2024-й будут говорить на заседании Антикризисного штаба устойчивости экономики в условиях военного положения, на которое приглашены представители комитетов и фракций ВРУ, ключевых министерств, аналитических центров, профсоюзов и бизнеса. Мероприятие состоится 21 декабря в УСПП.