Импортозамещение в ОПК: совместная работа УСПП и Укроборонпром

Facebook Поделиться
Импортозамещение в ОПК: совместная работа УСПП и Укроборонпром

УСПП и Укроборонпром провели круглый стол на тему «Импортозамещение: потенциал развития внутреннего производства и укрепления независимости государства».

Мероприятие состоялось на выполнение совместного плана мероприятий партнеров. Участие в нем приняло руководство Государственного концерна, ведущих предприятий ОПК, отраслевых ассоциаций, научно-инновационных центров, представителей организаций работодателей и профсоюзов.

Видеозапись https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=Bc_Oqy1JSbA&feature=youtu.be.

Согласно Стратегии развития оборонно-промышленного комплекса Украины, утвержденной Указом Президента Украины 20.09.2021 г. №372, импортозамещение критических материалов, комплектующих изделий, элементной базы, критических технологий и минимизация зависимости от иностранных поставщиков, в частности полная ликвидация зависимости от поставок материалов, комплектующих изделий из Российской Федерации, инвестиции в развитие базовых и критических технологий, среди основных направлений государственной военно-промышленной политики.

За счет привлечения украинских производителей, аналогов производства стран-партнеров и собственных производственных мощностей в течение 2014-2020 годов в ГК «Укроборонпром» проведена замена около 6 тыс. позиций номенклатур товаров.

Острыми вопросами в реализации политики импортозамещения, что существенно препятствует развитию индустриальной кооперации, остаются недостаток научно-технической и конструкторской документации, вопросы осуществления авторского надзора, неопределенности относительно уполномоченных на замену изделий, нивелирования влияния технических монополистов, недостаточное финансирование испытаний в процессе производства.

В ходе круглого стола была представлена политика реализации мероприятий импортозамещения предприятиями ГК «Укроборонпром» и организации закупок, представлены обобщенный каталог изделий, подлежащих импортозамещению в первую очередь.

Сейчас этот перечень насчитывает более 3 тыс. позиций. Основные группы товаров: металлопрокат, подшипники, соединители, насосы, авиационные шины, резино-технические изделия, фильтры, электрооборудование, электронные компоненты, различные приборы, изделия и механические элементы (по ссылке https://ukroboronprom.com.ua/zakupivli / produkciya-yaka-potrebuje-zamishhennya).

Во время дискуссии речь шла о возможности обеспечения более глубокой локализации производства в рамках совместных проектов с иностранными партнерами, проведение инновационных технологий и увеличения участия государства в решении проблемы финансового обеспечения долгосрочных капиталоемких и наукоемких программ по импортозамещению, в частности в авиастроительной, судостроительной отраслях и станкостроении.

УСПП будет продолжать работу по обеспечению более тесных контактов между производителями продукции и ГК «Укроборонпром».

В случае возникновения дополнительных вопросов по организации сотрудничества с предприятиями, входящими в состав ГК «Укроборонпром» просьба обращаться по контактам: Красников Денис Анатольевич, вице-президент УСПП, e-mail: denys.kras@gmail.com, моб. (095) 472 99 55.

Контакты представителей ГК «Укроборонпром» для взаимодействия по вопросам импортозамещения продукции:

- Роман Аврамов, директор по закупкам

(097) 927-16-71, (044) 586-24-86, roman.avramov@ukroboronprom.com

- Виктория Борисенко, начальник отдела мониторинга

(050) 593-37-13, (044) 586-24-31, viktoriia.borysenko@ukroboronprom.com,

- Руслан Калайда, специалист группы дополнительных проектов, координатор по импортозамещению,

(098) 873-69-95, (044) 586-24-41, Ruslan.Kalaida@ukroboronprom.com

В рамках выполнения Плана совместных действий между УСПП и ГК «Укроборонпром» следующим мероприятием определено проведение видеоконференции по вопросам реализации экспортного потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса. С целью качественной подготовки мероприятия просим присылать на наш адрес имеющиеся предложения и актуальные вопросы по этой проблематике.