ЕС продлил на год режим беспошлинной торговли с Украиной

Facebook Поделиться

Совет ЕС одобрил в четверг регламент о продлении на следующий год режима беспошлинной торговли между ЕС и Украиной.

Об этом сообщается на сайте Европейского совета, передает Укринформ.

"Сегодня Совет принял регламент, который продлевает приостановление всех таможенных пошлин, квот и мер торговой защиты в отношении украинского экспорта в ЕС еще на год, до июня 2024 года", - говорится в заявлении.

Как отмечается, возобновляя эти меры, ЕС демонстрирует свою непоколебимую политическую и экономическую поддержку Украине, которая сталкивается с неспровоцированной и неоправданной военной агрессией со стороны России.

Отмечается, что эти меры помогут Украине сохранить стабильность торговых отношений с ЕС и поддержать экономику в очень сложных условиях. Вместе с широкой военной, финансовой и гуманитарной поддержкой это имеет решающее значение для помощи Украине в ее долгосрочном восстановлении.

"Неспровоцированная и неоправданная агрессивная война России против Украины имеет разрушительное влияние на экономику страны. Возобновленные автономные торговые меры однозначно поддержат Украину и одновременно дают ЕС возможность защитить внутренний рынок от значительного увеличения импорта некоторых сельскохозяйственных продуктов", - сказал министр по международному развитию и внешней торговле Швеции Йохан Форселл.

Объявленные меры касаются фруктов и овощей, подпадающих под систему входных цен, а также сельскохозяйственной непереработанной и переработанной продукции, подпадающей под действие тарифно-квотных ограничений. Пошлины для промышленных товаров прекратили действовать с 1 января 2023 года по условиям Соглашения об ассоциации.

Принятый регламент должен быть подписан представителями Совета и Европейского парламента и опубликован в Официальном вестнике. Он вступит в силу 6 июня.

Президент Владимир Зеленский и Премьер-министр Денис Шмыгаль поблагодарили Европейский Совет за это решение.

"Приветствую сегодняшнее решение Совета ЕС о продлении еще на год временной торговой либерализации на украинскую продукцию. Полная отмена пошлин и квот продлена до июня 2024 года. В процессе нашего продвижения в ЕС такая временная либерализация должна стать постоянной, без исключений и ограничений. Благодарен всем членам ЕС за поддержку, которая приближает нас к вступлению в ЕС", - написал Зеленский в Твиттере.

Шмыгаль подчеркнул, что режим беспошлинной торговли с ЕС "поможет украинскому бизнесу и украинской экономике в сверхсложных военных условиях".

"Европейский Совет сегодня продлил действие "экономического безвиза" с Украиной еще на год. Это означает, что украинский бизнес не будет платить никаких пошлин, квот и тарифов при экспорте товара в ЕС как минимум до июня 2024 года", - отметил он в Телеграме.

Укринформ