MIND // Один из крупнейших портовых операторов DP World заходит в Украину

Facebook Поделиться

Компания приобрела контроль в TIS Container Terminal Ukraine

Один из крупнейших портовых операторов DP World начинает свою работу в Украине благодаря приобретению контроля в TIS Container Terminal Ukraine. Об этом сообщил гендиректор TIS Андрей Ставницер. 

«Сегодня DP World заходит в Украину! Один из лидеров мировой портовой индустрии объявил о приобретении контроля в TIS Container Terminal Ukraine. Таким образом, Украина станет пятьдесят первой страной, где оперирует DP World», - написал он.

По словам Ставницера, DP World входит в ТОП-3 портовых операторов мира. В 2019 компания обработала 71 млн TEU (20 футовых контейнеров). Это в 71 раз больше, чем все украинские порты совокупно. Компания оперирует 78 морскими терминалами и крупнейшим индустриальным парком мира Jebel Ali Free Zone (JAFZA).

Операцию организовала и провела команда SD Capital. Для TIS и Philipp Grushko это уже третья СП с мировыми стратегами за последние 2 года

«Мы инвестировали в капитальное строительство и оборудование. Первыми в стране переставили контейнеры с автомобилей на поезда и уже обеспечиваем 15 регулярных контейнерных поездов в неделю. К нам ходит первый в Украине фидерный сервис с Поти. Усилия дают плоды. По совокупности факторов, DP World выбрал именно нас, а для нас это не только большая честь, но и ответственность», отметил Ставницер.

Как сообщила пресс служба TIS, партнерство с DP World даст контейнерным терминалам компании возможности привлекать новые контейнерные линии, развивать дополнительные услуги внутри терминала, расширять корзину генеральных и навалочных грузов. В ближайшее время, Контейнерный терминал сможет предложить своим клиентам новые сервисы, а также еще более высокое качество обслуживания.

«Среди первоочередных планов DP World - внедрение в работу ТИС-КТ новейших IT-решений и глобальной экспертизы группы, фокус на интермодальном сегменте грузоперевозок, усиление команды терминала лучшими специалистами со всего мира, развитие на собственных, уже выкупленных ТИС землях индустриального парка по примеру крупнейшей свободной экономической зоны Jebel Ali Free Zone», - говорится в сообщении.

Антимонопольный комитет Украины в четверг рассмотрит разрешение компании DP World Ukraine B.V. (Роттердам, Нидерланды) совместно с компанией Star Span Holdings LTD (Никосия, Кипр) приобрести контроль над компанией Container Terminal Yuzhny B.V. (Амстелвен, Нидерланды).