Реструктуризация таможенных тарифов Иордании

Facebook Поделиться

Посольство Украины в Иорданском Хашимитском Королевстве сообщает, что 9 января т.г. Премьер-министр Иордании Бишер Аль-Хасауне на пресс-конференции заявил о решении Правительства Королевства провести реструктуризацию действующих таможенных тарифов. В рамках реформы таможенных тарифов предполагается уменьшение количества их категорий с 11 до 4. Кроме этого, новые тарифы будут в диапазоне от 0 до 25% (в то время как действующие тарифы составляют от 0 до 40%).

Указанное решение Правительства Иордании направлено на повышение покупательной способности иорданских граждан, развитие торгового и туристических секторов экономики Королевства, упрощение таможенных процедур для частного сектора, а также борьбу с контрабандой.

На совместной пресс-конференции Министра финансов Иордании Мохаммада Аль Исисса и начальника иорданской таможни Джаляля Аль-Кудаха 10.01.2022 была представлена инфографика с некоторыми примерами новых тарифов, которые вступят в силу на следующей неделе. В частности, 53% товаров будут освобождены от уплаты таможенных пошлин, до 40% товаров будут применены таможенные тарифы на уровне 5%, до 7% товаров будут применены таможенные тарифы в размере 15% и 25%. табачных изделий.

Детальнее о новых таможенных тарифах посольство будет информировать дополнительно. Просим украинских экспортеров учесть указанную информацию при планировании своей деятельности, связанной с поставкой товаров и услуг в Иорданию.