С 1 января требование к локализации в публичных закупках увеличивается до 15%

Facebook Поделиться

Требование к местной составляющей в отдельных группах товаров при осуществлении публичных закупок с 1 января 2023 года увеличивается с 10% до 15%. Участники должны обновить регистрацию своей продукции в Реестре товаров Министерства экономики с указанием степени локализации, сообщил заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

Требование к локализации ежегодно будет увеличиваться на 5%, пока не дойдет до 40% в 2028 году. Оно распространяется на перечень товаров машиностроения, который включает городской, коммунальный, железнодорожный и специальный транспорт, энергетическое оборудование.

"Требование к местной составляющей при закупке товаров за деньги налогоплательщиков практикуется в Евросоюзе, США и многих других странах. Оно призвано дать рынок сбыта местным производителям или тем, кто разместил производство в стране для сохранения в стране рабочих мест, налогов, создания добавленной стоимости", - отметил Кисилевский.

По его словам, в Реестре товаров со степенью локализации за 4 места было зарегистрировано почти две тысячи товаров от 250 предприятий. Из них лишь около 400 товаров имеют долю местной составляющей менее 15%. При том, более 750 позиций имеют локализацию более 40%.

В некоторых категориях товарных групп наблюдается значительная конкуренция. Так, дизель-генераторы зарегистрировали 58 предприятий, насосы и компрессоры - 24 компании, а специальную грузовую технику - более 30 предприятий.

Нардеп также отмечает, что требования по локализации при госзакупках не распространяются на компании из стран, которые ратифицировали договор GPA (Agreement on Government Procurement) о госзакупках в рамках Всемирной торговой организации. В частности к ним относятся производители из США и стран ЕС.

Требование к локализации было введено изменениями в закон "О публичных закупках" по созданию предпосылок для устойчивого развития и модернизации отечественной промышленности, которые Верховная Рада утвердила в декабре 2021 года. Они начали работать с 14 июля 2022 года после утверждения Кабмином соответствующих подзаконных актов.