УНИАН // Шмыгаль обещает поддержку предпринимателям в условиях карантина выходного дня

Facebook Поделиться

Для поддержки бизнеса, по словам премьера, правительство готово возобновить и расширить несколько программ.

Кабмин готов поддержать предпринимателей, пока продлится усиленный карантин выходного дня.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на странице в Facebook.

"Правительство готово подставить плечо, чтобы поддержать наших предпринимателей во время усиленного карантина выходного дня. Мы понимаем, что любые ограничительные меры влияют на работу части бизнеса", - сообщил Шмыгаль.

По его словам, 11 ноября на заседании Кабинета министров будут рассмотрены изменения в постановление №641, которые предусматривают усиленный карантин выходного дня.

В частности, для поддержки бизнеса, по словам Шмыгаля, правительство готово возобновить и расширить следующие программы поддержки:

  • компенсация части зарплат рабочих в связи с простоем производства. Это программа по частичной безработице, благодаря которой весной-летом удалось сохранить более 450 тысяч рабочих мест;
  • выплаты на детей для семей предпринимателей, действовавших весной этого года;
  • вместе с Торгово-промышленной палатой прорабатываем механизм реализации форс-мажорных обстоятельств в связи с карантином выходного дня.

 

"Правительство после консультации с бизнесом и экспертами выбрало такую модель карантинных мероприятий, которая обеспечит функционирование экономики и не допустит перегрузки медицинской системы", - добавил Шмигаль.