НТСЭС призывает правительство поддержать внедрение Госпрограммы энергоэффективности до 2027 года

Facebook Поделиться
НТСЭС призывает правительство поддержать внедрение Госпрограммы энергоэффективности до 2027 года

Проект последней разработан Госэнергоактивностью Украины в сотрудничестве с местными общинами, ОТГ, промышленниками и предпринимателями. По сути, речь идет о пролонгации действовавшей до 2020 года программы с расширением ее действия на сферу централизованного теплоснабжения, водоотведения, а также объекты социальной инфраструктуры. Документ предлагает механизм софинансирования энергоэффективных проектов на местном уровне, ведь исключительно местные бюджеты не могут покрыть 100% всех расходов.

С аномальным ростом цен на энергоносители возникла проблема колоссальной нагрузки на местные бюджеты в части компенсации разницы тарифов на газ для потребителей. Следовательно, все ресурсы, которые могли быть направлены на модернизацию, повышение энергоэффективности пойдут именно на эти задачи.

Об этом говорилось на круглом столе «Энергомодернизация – предотвратить энергетическую бедность общин», организованном в УСПП совместно с Госэнергоэффективностью Украины, Ассоциацией малых городов Украины.

Присутствовавший на мероприятии глава Госэнергоэффективности Валерий Безус представил участникам круглого стола проект программы до 2027 года. Предлагается выделить за все время его действия 16 млрд. грн. из государственного бюджета, в том числе – 2,7 млрд. грн. уже в ближайшем году.

«Города будут предоставлять свои проекты, мы будем рассматривать их и отбирать для софинансирования. Речь идет о сфере жилищно-коммунальной, централизованном тепле и водоснабжении, объектах социальной инфраструктуры. По части таких проектов, надеюсь, будет и софинансирование с учетом международной помощи, грантов и тому подобное», – рассказал Валерий Безус.

Более 400 представителей ОТГ из разных областей страны, присоединившихся к круглому столу онлайн и офлайн, поддержали эти инициативы.

Впрочем, не поддержал правительственный комитет, заседание которого проходило параллельно с круглым столом. На доработку документа было дано 3 дня. Чиновники отметили, что меры по энергоэффективности можно внедрять через одноименный Фонд.

«Происходит замена понятий: Государственный фонд энергоэффективности – это не программа. Для внедрения мер по энергоэффективности необходимо стабильное кредитование/финансирование на ближайшие годы. Плюс к этому четкая ревизия возможностей центрального и местных бюджетов, откуда брать средства на энергомодернизацию, а также компенсацию разницы в ценах на газ для населения», - подчеркнул президент УСПП, глава Национального трехстороннего социально-экономического совета (НТСЭС) Антолий Кинах.

Эту позицию поддержали главы малых и средних городов. Так, городской голова Славута Василий Сидор подчеркнул, что в городском бюджете на развитие в год закладывается только 8 млн. гривен. В то же время только в ближайший год для перекрытия разницы в ценах на газ для потребителей нужно будет направить 40 млн. гривен.

Участники круглого стола отметили декларативность недавно подписанного Меморандума правительства с органами местного самоуправления по содержанию тарифов на отопление в осенне-зимний период 2021/2022. В частности, местные бюджеты должны компенсировать разницу в ценах на газ, для этого предлагается направить 4% НДФЛ.

«Но будут ли даже эти 4%, ведь для этого нужна работающая экономика. Пандемия, затем скачок цен на энергоносители больно ударил по промышленности, бизнесу. Это и есть источники наполнения бюджетов», - подчеркнули представители местного самоуправления.

«В данной ситуации государственная программа по энергоэффективности является тем фундаментом, на котором местные власти внедряют местные программы. Поэтому мы, безусловно, ратуем за ее принятие и ресурсное обеспечение. В том числе – предусмотрение средств в проекте бюджета 2022 года. НТСЭС направит официальное обращение в Кабмин с тем, что эта государственная программа была принята. Также правительству следует разработать четкую тактику прохождения отопительного сезона 2021/2022. Цены на газ не снизятся. Следует увеличивать собственную газодобычу, которая сейчас на уровне всего 14 млрд. кубометров в год (Укргаздобыча)», - подчеркнул глава НТСЭС Анатолий Кинах.

Соответствующие обращения будут направлены и от Ассоциации малых и средних городов, участников круглого стола, которые уже начали подписываться под данной инициативой.

Энергомодернизация жилищной, социальной, промышленной инфраструктуры – критический вопрос украинской экономики. Энергоемкость производства в стране в 3,5 раза превышает европейские показатели. При этом 65-70% всех фондов (железнодорожных, теплоэнергетики, жилых и ряда других) изношены.

В УСПП выступают не только за реализацию госпрограммы энергоэффективности до 2027 года, но и дальнейшее ее расширение на промышленный сектор. В этом деловое сообщество поддерживает и глава Государственного агентства Валерий Безус.