При УСПП создан Центр декарбонизации

Facebook Поделиться
При УСПП создан Центр декарбонизации

Украинская промышленность имеет большой износ фондов, из-за этого уже теряет в конкурентоспособности. За прошлый год капитальные инвестиции в этот сектор снизились на 45%. Наряду с этим высокая энергоемкость производств, что в 2-3 раза превышает общеевропейские показатели, удорожает затраты и, соответственно, влияет на конечную стоимость продукта.

Поэтому, а также учитывая международные обязательства, Украина взяла курс на энергомодернизацию собственной экономики, что предусматривает, в том числе и ее декарбонизацию.

Речь идет как об уменьшении промышленных выбросов для сохранения экологии, так и вполне прагматической составляющей: без достижения четких показателей декарбонизации украинские товары попадут под ограничения на рынке ЕС и т.д. ключевых для нашей страны экспортных площадках.

Итак, дискуссий о том, нужно ли уменьшать выбросы СО2 в процессе производственной деятельности – нет. Впрочем, традиционно болезненным для отечественного бюджета, бюджетов отдельных предприятий является цена внедрения инноваций.

Декарбонизация украинской промышленности только в 2022-2030 годах обойдется в 37 млрд евро. Очевидно, что в большинстве это должны быть средства в рамках государственно-частного партнерства, донорских организаций, целевые международные кредиты по выгодным ставкам и т.д.

В Украине до сих пор размыты государственные планы по координации данного процесса, есть риски того, что задача декарбонизации будет переведена исключительно на сами заводы и предприятия, что и так финансово истощены.

Для подготовки системных предложений именно промышленного сообщества принято решение создать при Украинском союзе промышленников и предпринимателей Центр декарбонизации.

За это проголосовали члены Правления УСПП на совместном заседании с Антикризисным советом общественных организаций.

Возглавит Центр вице-президент УСПП Мирослав Табахарнюк, а в его состав войдут специалисты из числа известных ученых и представителей профессиональной среды, которые будут заниматься вопросами синхронизации мировых тенденций и европейского законодательства в данной сфере.

Мирослав Табахарнюк, инвестиционный консультант,

владелец ТМ "MT-INVEST", кандидат экономических наук,

заслуженный экономист Украины

 

Основными задачами Центра декарбонизации УСПП станет анализ и исследование потребностей предприятий Украины для последующей декарбонизации; подготовка, сбор и анализ технологических инновационных возможностей, продуктов и практик для экономики Украины; разработка эффективных механизмов привлечения финансовых ресурсов, в т.ч. доноров для поддержания целей декарбонизации.

Центр будет заниматься поддержкой, продвижением и консалтингом проектов предприятий, нацеленных на декарбонизацию и внедрение зеленых инвестиций.

Призываем заинтересованных представителей из числа профильных специалистов, имеющих предложения, потребности или разработки в указанном направлении, приобщиться к работе Центра. Для этого оставьте свою заявку по адресу myroslav.tab@gmail.com (руководитель Центра) или prokhorov@uspp.org.ua (УСПП).