Приоритетом украинской экономики должна стать энергомодернизация промышленности: меморандум между УСПП и Госэнергоэффективностью

Facebook Поделиться
Приоритетом украинской экономики должна стать энергомодернизация промышленности: меморандум между УСПП и Госэнергоэффективностью

Энергоемкость производства в стране в 3,5 раза превышает европейские показатели. При этом 65-70% всех фондов (железнодорожных, теплоэнергетики, жилых и ряда других) изношены.

Аномальный рост цен на энергоносители в Украине (электроэнергии на 26,5%, природного газа на 47%) крайне отрицательно отразился на большинстве отраслей – особенно пострадали тепличное хозяйство, химпром, сахарная отрасль, переработка в АПК в целом.

Поэтому в УСПП выступают не только за реализацию госпрограммы энергоэффективности, но и дальнейшее расширение на промышленный сектор.

Деловой союз объединил свои усилия с Госэнергоэффективности Украины, закрепив партнерство соответствующим меморандумом и планом мер к нему.

Подписи под документом поставили президент УСПП Анатолий Кинах и глава Госэнергоэффективности Валерий Безус. Церемония прошла в рамках очередного заседания украинско-литовского, литовско-украинского деловых советов.

Заключению меморандума предшествовал ряд рабочих встреч сторон, на которых партнеры согласовали общие приоритеты. Среди них – адаптация украинской промышленности к европейским стандартам и техническим регламентам, создание условий для доступа производителей к кредитным ресурсам, улучшение инвестиционного климата.

Стороны согласились с необходимостью принятия ряда законопроектов, совершенствующих политику в сфере возобновляемых источников энергии. Речь идет о био-, солнечной, ветровой и т.д. энергетики. Конечная цель - формирование современного рынка тепла в Украине.

Особое внимание необходимо уделить тарифообразованию, ценовой политике, которая должна быть сбалансирована с платежеспособностью потребителей.

Кроме того, УСПП будет продвигать использование ЭСКО-механизма в Украине. Суть концепции состоит в том, что энергоэффективные мероприятия в зданиях бюджетных учреждений (школ, больниц и т.п.), предприятий внедряются частными инвесторами – энергосервисными компаниями (ЭСКО), а оплата их услуг производится исключительно за счет экономии.

Таким образом, компании, не имеющие оборотных средств, не могут взять кредит по доступным ставкам – смогут экономить от 30 и до 70% на энергоресурсах в среднесрочной перспективе.

Своим опытом здесь делится Литва. Заключено соглашение с Конфедерацией промышленников Литвы о сотрудничестве по поддержке деятельности ЭСКО компаний в Украине. Пока у нас уже реализовано 550 таких проектов, однако инициативу нужно масштабировать.

К примеру, по информации В.Безуса, в Украине как минимум 10 тыс. зданий нуждаются в энергомодернизации, не говоря уже о производстве.

Партнеры будут работать над тем, чтобы предусмотреть в подзаконных актах меры по стимулированию применения ЭСКО инструментов в Украине. Пока же ключевой задачей является максимальное информирование промышленности, коммунальщиков, ОТГ о возможностях, которые дает энергосервисный подход.

Планом совместных мероприятий предусмотрено проведение информационных кампаний по программам энергоэффективности для представителей ОСМД/ЖСК, многоквартирных домов, предприятий-производителей энергоэффективного оборудования и материалов, предприятий в сферах централизованного теплоснабжения, водоснабжения и водоотвода.

Будет проводиться также сбор информации от предприятий относительно необходимых направлений стимулирования Государственной программы энергоэффективности.

«Основной упор – на привлечении программ государственно-частного партнерства под эти цели. Также энергоэффективность будет способствовать укреплению промышленности, созданию новых рабочих мест, ведь значительная экономия затрат сейчас очень нужна индустрии, чтобы направить средства на развитие и переоснащение», - подытожили в деловом союзе.