Центр декарбонизации УСПП предлагает помощь с проектами зеленой трансформации экономики и производства

Facebook Поделиться
Центр декарбонизации УСПП предлагает помощь с проектами зеленой трансформации экономики и производства

С 2025 года в ЕС будут устанавливаться дополнительные пошлины на продукцию, при создании которой выбросы СО2 превышают принятые в еврозоне нормы. Украина взяла на себя обязательство по декарбонизации экономики. Оценочная стоимость этого процесса – 100 млрд. евро. Поэтому государству в целом и каждому производству, которое планирует экспорт, следует четко определиться с тем, где брать средства и как организовать соответствие международным нормам.

Этими вопросами занимается Центр декарбонизации УСПП.

Он участвует в реализации стратегии низкоуглеродного развития экономики Украины, создании эффективной климатической политики и достижении национальных целей по сокращению выбросов парниковых газов.

Что может предложить Центр?

- анализ и исследование потребностей предприятий для модернизации с целью декарбонизации;

- анализ и исследование технологических инноваций, продуктов и мировых практик для использования в Украине;

- поддержка, продвижение и консалтинг проектов предприятий, нацеленных на декарбонизацию, зеленые инвестиции и восстановление.

- разработка механизмов привлечения финансовых ресурсов, в том числе доноров для поддержки целей декарбонизации и восстановления экономики Украины.

В настоящее время создается экспертный центр специалистов для синхронизации предложений и потребностей заинтересованных в эффективной трансформации сторон. Первое заседание Центра прошло при участии нескольких десятков экспертов по направлениям зеленой энергетики. Среди них Биоэнергетическая ассоциация, НАН Украины, Украинская ветроэнергетическая ассоциация, ООО Интел Инжениринг и т.д.

Если вы производитель, экспортер, экоорганизация и т.д. и имеете концепцию соответствующего проекта по декарбонизации, но нуждаетесь в поддержке в продвижении и реализации – обращайтесь в Центр декарбонизации.

Контактный адрес: myroslav.tab@gmail.com, myroslav@mtinvest.com.ua (руководитель Центра Мирослав Табахарнюк).