УСПП и Европейско-украинское энергетическое агентство обсудили пути повышения энергоэффективности в промышленности

Facebook Поделиться
УСПП и Европейско-украинское энергетическое агентство обсудили пути повышения энергоэффективности в промышленности

Обе организации продвигают идеи развития энергоменеджмента на предприятиях Украины. Этот вопрос – один из наиболее актуальных для индустрии, учитывая повышение цен на энергоносители. Экономика нашей страны чрезвычайно энергоемкая – по этому показателю превышает среднее мировое значение вдвое, а ЕС — в 3,8 раза.

Об этом шла речь во время встречи президента УСПП Анатолия Кинаха с директором Агентства госпожой Александрой Гуменюк, координатором проектов по энергоэффективности Валентиной Гуч-Дегисенко. Также к разговору приобщились первый вице-президент УСПП и руководитель экономического департамента УСПП Алексей Михалев.

Представительницы ЕУЭА проинформировали о реализации общей пилотной программы вместе с UNIDO (проект ООН по промышленному развитию) «Всеукраинская премия «Лидеры энергетического менеджмента».

Цель программы – популяризация внедрения систем энергетического менеджмента и повышение энергоэффективности в промышленности.

«В настоящее время такие системы внедрили около 50 крупных предприятий в Украине. Мы также стремимся к распространению этой практики на малый и средний бизнес. На данном этапе наша цель – учить через успешные практики», – сообщила Александра Гуменюк.

Анатолий Кинах согласился с мнением, что информационная работа очень важна. Со стороны УСПП такая организована на системных началах. Деловой союз имеет меморандум по Госэнергоэффективности, периодически организует круглые столы, конференции и вебинары для предпринимателей и ОТГ. Одним из последних проектов явилось распространение практики использования ЭСКО (энергосервисных) инструментов.

Суть концепции состоит в том, что энергоэффективные мероприятия в зданиях бюджетных учреждений (школ, больниц и т.п.), предприятий внедряются частными инвесторами – энергосервисными компаниями, а оплата их услуг осуществляется исключительно за счет экономии. В зависимости от проекта и размера выполненных работ таковая может составлять от 30 до 70%.

В Украине за это время внедрено более 550 проектов, из них ни одного дефолтного.

Стороны договорились сотрудничать в рамках проведения этой премии, а также УСПП будет привлекать заинтересованных представителей промышленного сектора и ОТГ для участия в вебинарах Агентства.

Первый вице-президент УСПП Сергей Прохоров предложил рассмотреть возможность совместного участия в грантовых проектах ЕС, направленных на информирование, мониторинг и общественный контроль реализации в Украине энергоэффективной политики.

Чтобы систематизировать сотрудничество, партнеры подпишут меморандум и дополнят его планом действий на 2022 год.