Целостный подход к электроэнергетике и централизованному теплоснабжению

Facebook Поделиться
Целостный подход к электроэнергетике и централизованному теплоснабжению

Евгений Никитин, глава комиссии по энергетике и энергоэффективности Украинского союза промышленников и предпринимателей Украины

Электроэнергетика и сектор централизованного теплоснабжения сейчас мало связаны между собой, за исключением теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), которые производят электрическую и тепловую энергию, но морально и физически устарели и теряют объемы сбыта как электрической, так и тепловой энергии. Национальная электроэнергетика составляет Объединенную энергетическую систему Украины (ОЭСУ), а централизованное теплоснабжение (ЦТ) - проблема местных органов исполнительной власти. На национальном уровне о централизованном теплоснабжении упоминается только перед отопительным сезоном в связи с долгами и подорожанием природного газа или с разрывами труб тепловых сетей.

В то же время, в экономически развитых странах, в том числе в странах — членах ЕС, реализуется Стратегия интеграции энергетики (EU Strategy for Energy System Integration, 2020). При этом ключевая роль отводится сектору централизованного теплоснабжения как эффективному инструменту обеспечения стабильности электроэнергетики в условиях перманентного наращивания меняющейся солнечной и ветровой электрической генерации.

Для украинской электроэнергетики, основу которой в соответствии с Энергетической стратегией до 2035 года составляют атомные электростанции (АЭС), целостный подход к модернизации электроэнергетики и централизованного теплоснабжения особенно актуален. ОЭСУ остро нуждается в балансирующих мощностях, роль которых сегодня выполняют устаревшие угольные энергоблоки, которые в принципе, так же, как и АЭС, предназначенные для работы в базовом режиме, гидроэнергетика, мощность которой ограничена, и устарели ТЭЦ, многие из которых по своим техническими характеристиками не приспособлены для работы в сегментах балансирующих и вспомогательных услуг на рынке электроэнергии.

В качестве стратегической перспективы повышения стабильности электроэнергетики в условиях наращивания доли меняющейся солнечной и ветровой генерации могут рассматриваться мощные сетевые накопители электрической энергии и водород как накопитель энергии. Однако и первое, и второе направления сейчас нуждаются в технологическом совершенствовании и слишком дороги, по крайней мере, для внутреннего рынка Украины.

Подробнее читайте: https://zn.ua/rus/energy_market/enerhointehratsija.html