Вводятся в действие упрощенные условия Программы «Энергодом»

Facebook Поделиться
Вводятся в действие упрощенные условия Программы «Энергодом»

Отныне Фонд будет требовать от ОСМД исключительно выдержки из протоколов (вместо протокола со всеми приложениями). Глубина проверок документов уменьшается! Ответственность за достоверность документов, согласно Закону «Об ОСМД», лежит на голове Правления.

Сейчас ОСМД на этапе верификации имеет существенные преимущества, ведь заявку на верификацию можно подавать без платежных поручений, подтверждающих 100% выплату средств подрядчикам (но нужны подписанные акты приема-передачи). Если ОСМД договорится со своими контрагентами, оно может окончательно рассчитаться с ними только после проведеной ВЕРИФИКАЦИИ ФОНДОМ. Такая норма дает возможность ОСМД существенно уменьшить финансовую нагрузку и частично снять риски непрохождения верификации.

А еще - устраняется требование о соблюдении 6-ти месячного срока для подачи заявки на повторное участие, в течение которого Энергетический сертификат принимается Фондом (единственное условие - Сертификат должен отражать существующее положение здания). Это уменьшит расходы ОСМД в случае повторного участия в программе.

Это только первый блок изменений. Активно работает рабочая группа при КМУ, там есть интересные инициативы.

Для справки. Опубликован текст Программы «Энергодом» в новой редакции от 6 февраля 2020 года. Программа в новой редакции вступает в действие с 18 февраля 2020 года. Это значит, что уже с 18 февраля все заявки от ОСМД будут приниматься в новой редакции.

Текст Программы и сопроводительных документов содержатся на сайте Фонда энергоэффективности https://eefund.org.ua/dokumenti

Что изменилось и как происходит переход? Все разъяснения здесь: http: //bit.ly/37gspZj

По ссылке текст Программы и сопроводительных документов по новой редакции https://eefund.org.ua/dokumenti