На днях вступит в силу решение Европейского Союза в одностороннем порядке предоставить Украине автономные торговые преференции. Они будут действовать до 1 ноября 2014 года, именно тогда ожидается принятие торговой части Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.
«Режим значительного снижения пошлины или даже беспошлинной торговли – значительное событие для украинской экономики, которой следует более активно осваивать рынок Европейского Союза. В одностороннем порядке снизится пошлина практически на все отечественные товары. Этот шанс надо использовать для стабилизации экономики, открывается возможность сэкономить около полумиллиона евро, органично войти в рынок ЕС, который, кстати, в три раза больше рынка таможенного союза», – отмечает председатель парламентского объединения «Экономическое развитие», президент УСПП Анатолий Кинах.
Он высказал мнение, что украинские экспортеры должны приложить больше усилий, чтобы беспрепятственно попасть на европейский рынок. Ныне большинству из них не хватает опыта экспорта в Европу, кроме того, надо быстро найти партнеров, заключить контракты, получить необходимые сертификаты происхождения товаров. Очень важно, чтобы производители чувствовали максимальную поддержку правительства, министерств иностранных дел и экономического развития и торговли, посольств Украины, торгово-промышленной палаты и ее отделений, общественных организаций делового сообщества. «УСПП активно приобщается к такой работе, мы уже проводим опрос среди промышленников и предпринимателей, как идет продвижение экспорта в ЕС, в чем основные трудности, нужна ли производителям помощь и какая. В то же время мы осознаем, что беспошлинное «окно» – это лишь часть большой работы по адаптации украинской экономики к условиям свободной торговли с ЕС, которая предполагает современные стандарты, технические регламенты, проведение масштабной модернизации производств. Именно поэтому УСПП в рамках принятого с КМУ Меморандума предложил правительству разработать и принять Национальную программу адаптации экономики к условиям свободной торговли с ЕС, создать совместную экспертную группу по подготовке «дорожной карты» имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС», – сообщил президент УСПП.
По его мнению, преференции могут быть очень полезными товарам сфере АПК, поскольку здесь были высокие пошлины. Новый режим может поддержать и другие производства - машиностроение, металлургию, здесь традиционно невысокие пошлины снизятся еще на 1-3%. Не следует забывать, что Соглашение об ассоциации с ЕС, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, не ограничивается исключительно торговыми отношениями. Открываются новые возможности в инвестиционной сфере, выходе товаров и услуг на третьи рынки, заимствовании передовых европейских технологий, практик бизнеса, доступа к программам финансирования ЕС.
«Для Украины интеграция в ЕС не является самоцелью, это лишь способ за счет собственных усилий, с помощью наших партнеров построить в стране современные европейские стандарты демократии, прав и свобод человека, осуществить реформирование экономики и сделать наше государство прочным и развитым», - подытожил Анатолий Кинах.