Оборонно-промышленная сфера нуждается в безотлагательных реформах

Facebook Поделиться
Оборонно-промышленная сфера  нуждается в безотлагательных  реформах

Украина в защите своих национальных интересов должна полагаться больше на собственные силы и ресурсы, в том числе – и в оборонной отрасли. Находясь фактически в состоянии войны, отражая агрессию со стороны Российской Федерации, которая в последнее время только нарастает, Украина для защиты своих национальных интересов и территориальной целостности должна максимально задействовать систему современного государственного управления и менеджмента, реализовывать  четкие стратегии, программы укрепления обороноспособности, вывода на качественно новый уровень развития оборонно-промышленного комплекса, а также эффективного применения поддержки международных партнеров, убежден президент УСПП Анатолий Кинах.

Огромную тревогу у экспертов, делового сообщества вызывает тот факт, что несмотря на последние решения СНБОУ, соответствующие указы Президента, рекомендации парламентских слушаний по укреплению обороноспособности страны, сорваны сроки подготовки  воплощения в жизнь основополагающего документа в сфере обороноспособности – новой редакции Стратегии национальной безопасности Украины, необходимой для отпора внешней агрессии, противодействия глобальным рискам,  связанной  с ликвидацией внеблокового статуса, а также противостоянию реальной угрозе государственности в целом. Причем, отмечают эксперты, аналогичная ситуация складывается и с подготовкой Военной доктрины.

«Стратегия национальной безопасности и Военная доктрина – это основа для разработки и утверждения государственной программы развития Вооруженных Сил Украины и всего нашего оборонно-промышленного комплекса. Соответственно это касается определения приоритетов государственного оборонного заказа не только на текущий год, но и на последующие три года – исходя из сроков, необходимых для изготовления сложной военной спецтехники и оружия», - заявил президент УСПП Анатолий Кинах.

По его словам, принципиальное значение имеет возобновления выполнения государственных программ создания  многофункционального ракетного комплекса «Сапсан», строительства корабля «Корвет».
Вышеупомянутые программы нужны не только для развития оборонной сферы, но и для всей ракетно- и кораблестроительных сфер промышленности, сохранения рабочих мест,  наполнение бюджетов, считает А. Кинах. Он подчеркнул – указанные программы, касающиеся Вооруженных Сил, оборонно-промышленного комплекса, целевые военные программы, должны быть связаны с бюджетно-ресурсной политикой и структурными реформами в оборонном комплексе. Должно быть предусмотрено их полное финансирование и четкое выполнение.

«Украина находится под беспрецедентным давлением, испытывает глобальные риски. Поэтому, полагаясь на международную поддержку, наше государство должно думать и о том, как выполнить собственное «домашнее задание» – побороть непрофессионализм в государственном управлении, коррупцию, возродить собственную промышленность, в том числе и оборонную, поддержать устойчивое потребительский спрос, и в конечном итоге – занять достойное место среди экономик мира. Только с сильной экономикой мы сможем эффективно противостоять угрозам и вызовам времени », - считает А.Кинах.