Украина должна демонстрировать миру результаты реформ

Facebook Поделиться
Украина должна демонстрировать миру результаты реформ

Обращаясь за международной помощью и кредитами, Украина должна демонстрировать готовность к фундаментальным реформам, в первую очередь – сферы государственного управления, а еще лучше – их первые результаты. Об этом президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах заявил в эфире телеканала «Первый деловой».

«1,5 миллиарда долларов инвестиций, которые пообещала нам дать Европа во время форума в Давосе, это шанс направить их в  реальный сектор экономики. Сам факт,  сколько внимания было уделено украинскому вопросу, свидетельствует о большом интересе к нашему государству. Но мы должны уже в ближайшее время его оправдать. Участие в форумах такого уровня – это принципиальный вопрос, ведь мы - экспортно-ориентированное государство и должны хорошо ориентироваться во всех мировых экономических тенденциях. Но, я убежден, необходимо изменить тональность наших заявлений на таких форумах –  с хождения «с протянутой рукой» на демонстрацию устойчивого  развития, реальных экономических реформ, создания благоприятного инвестиционного климата с его составляющими защиты прав и интересов собственника и инвестора, антикоррупционных, антикризисных мер», – заявил А.Кинах.

В условиях рисков международного терроризма, падения цены на нефть, а в Украине – еще и военного конфликта на востоке, важно, как никогда, сформировать положительную динамику развития, которая была способна перевесить все негативные тенденции.

В то же время, по мнению общественного деятеля, крупнейший инвестор Украины – она сама, ведь наше государство имеет огромный внутренний ресурсный и инвестиционный потенциал. Однако правительство не спешит создавать соответствующие условия для его реализации.

«Даже на декларативном уровне, не говоря о содержании бюджета на 2015 год и пакета так называемых фискальных «реформ», полностью отсутствуют параметры и инициативы, которые формулировали бы стратегию развития – предусматривали активизацию внутреннего рынка, поддержку отечественного бизнеса. Например, сейчас, в условиях девальвации гривны, благоприятный момент запустить реализацию программ импортозамещения, локализации производств, максимально восстановить внутренний рынок. Одновременно следует упорядочить функционирование нашей банковской системы. Сейчас неадекватно дорогое кредитования парализует нашу экономику», – считает А.Кинах.

Необходимо менять и валютно-курсовую политику, считает президент УСПП. В частности, использовать для контроля над объемами валюты, которая поступает в Украину, административные методы – значит,  наносить сокрушительный удар по конкурентоспособности наших экспортеров.

«Это, в частности, и требование продавать 75% вырученной валюты, и 90 дней на возврат валютной выручки по контрактам. Особенно страдают экспортеры, которые производят сложную продукцию или поставляют ее в отдаленные уголки мира. Они вынуждены просто отказываться от контрактов или платить штрафы. Подобное алогичное давление не способствует нормированию ситуации на валютном рынке, а наоборот – загоняет экономику в тень», – заявил А. Кинах.

Еще одна важная деталь, на которую правительство должно обратить первоочередное внимание – это возрождение малого и среднего бизнеса, что бы дало стимул к формированию большой прослойки самозанятого, обеспеченного слоя населения.

«Правительство не должно идти легким путем - просить денег за рубежом под обещания будущих реформ. Эти реформы должны происходить уже сейчас, их плоды должны быть оценены обществом, а соответственно, и стать гарантией  активизации экономической активности самих украинцев,  возрождением внутреннего инвестирования, и как следствие – всей экономики страны», – считает президент УСПП.