Борьба с безработицей требует серьезных государственных программ

Facebook Поделиться
Борьба с безработицей требует серьезных государственных программ

Власть должна в партнерстве с работодателями применить сейчас все свои силы и возможности для сокращения безработицы в Украине, иначе государству придется содержать и огромную армию безработных и тратить миллиарды на субсидии бедным слоям населения, заявили в Украинском союзе промышленников и предпринимателей.

«1,8 миллиона безработных граждан на конец 2014г. - это огромная цифра, учитывая то, что реальное количество неработающих граждан куда выше. Чаще всех в прошлом году теряли работу представители отраслей, страдающих от обвала экономики - среди них рабочие из сферы машиностроения - 18,4%, сферы обслуживания, работников торговли строительства - по 14% », - заявил президент УСПП Анатолий Кинах.

По мнению экспертов УСПП, много неучтенной безработицы, потому что люди идут в неоплачиваемый отпуск, работают по сокращенному графику. Работодатели предоставляют мало заявок на вакансии в Государственные центры занятости, новых рабочих мест не создается, даже наоборот, компании и предприятия сокращают штаты. Распространяется и «серый» рынок труда.

 «Такая негативная тенденция к росту безработицы, причем, к сожалению, и среди высококвалифицированного населения, лишь усугубляет кризис, следствием которого она является изначально. Ведь снижается покупательская способность граждан, растет социальное недовольство. Уже сейчас многие украинцы из категории среднего класса попали в класс бедных граждан, дохода которых хватает только на самые необходимые вещи. Наш внутренний рынок «сжимается» и это провоцирует еще большее падение промышленности и того же безработица», - отметил А.Кинах.

В УСПП призывают в срочном порядке, не только на уровне одного Министерства труда и соцполитики, а всех ветвей власти вместе с работодателями искать осмысленные, продуманные и глобальные способы борьбы с безработицей.

«Совершенно очевидно, что безработица растет вследствие тотального упадка отечественного производства, отсутствия благоприятной бизнес-среды, благодаря которым могли бы развиваться микробизнес и самозанятость населения. У нас огромное количество безработных граждан в селе, отсутствует хоть одна программа поддержки и развития сельской местности, это просто нонсенс в аграрной стране!», - подчеркнул президент УСПП.
Главным элементом борьбы с безработицей должна стать продуманная экономическая политика, направленная на оживление деловой активности, и проводиться она должна одновременно с мощной модернизацией производства, запуском программ доступного кредитования реального сектора экономики и внедрением работающей и эффективной монетарной и фискальной политики, подчеркнул президент УСПП.