ЕС должен увеличить кредитную составляющую для Украины в рамках программы Восточного партнерства

Facebook Поделиться
ЕС должен увеличить кредитную составляющую для Украины в рамках программы Восточного партнерства

В Риге продолжается ІІІ бизнес-форум Восточного Партнерства, который проводится в рамках Саммита Восточного Партнерства. В мероприятии принимают участие руководство ЕС и стран Восточного Партнерства, представители бизнес-объединений, в том числе и делегация Украинского союза промышленников и предпринимателей во главе с президентом Анатолием Кинахом, а также многочисленные финансисты. Центральный вопрос делового форума - инвестиционное сотрудничество государств Восточного Партнерства, в том числе и Украины, с Европейским союзом.
Президент УСПП Анатолий Кинах, выступая перед участниками форума  очертил круг принципиальных и актуальных вопросов для Украины, первым делом, касающихся программ поддержки и развития.

«Существует большая необходимость максимального привлечения на постоянной основе на всех этапах формирования политики сотрудничества государств-участников Восточного Партнерства, стран ЕС, еще и представителей гражданского общества, в частности, бизнес-ассоциаций. Это сотрудничество должно происходить и на уровне работы с Европарламентом и Еврокомиссией. Должен осуществляться жесткий контроль выполнения условий сотрудничества, интеграционных процессов», - отметил в своем выступлении общественный деятель. Эта позиция А.Кинаха получила абсолютную поддержку участников форума.

«Постоянный, активный и непосредственный диалог Украины со своими партнерами и Европе и мире, не только на уровне государственных институтов, но и на уровне общественных объединений, имеет для нас принципиальное значение. Ведь именно такой диалог является движущей силой реальных позитивных изменений. С этой целью Украинский союз промышленников и предпринимателей открыл свое представительство в Брюсселе, главная задача которого - всячески способствовать установлению тесных деловых контактов украинского бизнеса с зарубежными партнерами, подчеркнул президент УСПП.

Чрезвычайно важной и насущной является необходимость качественного изменения контроля и распределения ресурсов Европейского союза, выделяемых государствам Восточного Партнерства в рамках сотрудничества. Делегация УСПП выразила европейским коллегам обеспокоенность по поводу недостаточного доступа к этим ресурсам украинского бизнеса, первым делом - малого и среднего.

«Значительная часть ресурсов, которые в рамках программы Восточного партнерства выделяются для Украины, расходуется на консультационную поддержку, техническое обслуживание, в то время как на развитие реального сектора тратится лишь 3%, что является мизерным и малозначимым в ситуации, в которой оказался сейчас украинский бизнес. Он нуждается в поддержке, финансовых вливаниях и инвестициях», - подчеркнул Анатолий Кинах в своем выступлении.

 Представители украинской делегации предложили увеличить объем именно прямой финансовой помощи, ведь формирование стартового капитала в условиях внутренней банковского кризиса, даст толчок к развитию, первым делом, малого и среднего бизнеса в Украине, который в свою очередь формирует мощный средний класс, а с ним и свободное, цивилизованное демократическое общество.

По результатам многочисленных переговоров и дискуссий украинская делегация сформировала пакет предложений, который было предложено внести в заключительные документы политического саммита.
«Мы настроены на усиление прагматичности и адресности в наших отношениях и с ЕС и с государствами Восточного Партнерства. Наша цель - усиленная коммуникация представителей бизнеса и профильных общественных объединений, целью которых является евроинтеграция Украины. И наша позиция целиком поддерживается и Президентом Украины и нашими внешнеполитическими ведомствами и коллегами из-за рубежа», - резюмировал президент УСПП.