Усилия на пути евроинтеграции должны быть приумножены

Facebook Поделиться
Усилия на пути евроинтеграции должны быть приумножены

Раздражение по поводу несовпадения ожиданий и результатов на пути евроинтеграции являются неоправданными. Любые решения в отношении Украины должны быть поводом для анализа состояния дел, мобилизации усилий вокруг решения важнейших проблем, как правило, внутреннего содержания. Так, отсрочка введения безвизового режима с ЕС не должна стать причиной разочарования в возможность интеграции, но должно заставить нас более серьезно отнестись к выполнению «домашнего задания» по созданию внутри страны условий вхождения в европейское сообщество. Такого мнения президент УСПП Анатолий Кинах.

«Украине необходимо усилить выполнение «домашнего задания» по адаптации экономики к условиям Соглашения об ассоциации с ЕС, укреплять влияние гражданского общества на качество, динамику структурных реформ в стране. Демократические ценности, развитая экономика, рост уровня жизни людей - вот что является целью интеграции в ЕС. В соответствии с мировыми, европейскими стандартами должны быть решены вопросы безопасности жизни, противодействия терроризму, незаконной миграции, организованной преступности», - отмечает Анатолий Кинах.

Он еще раз подчеркнул необходимость углубить усилия по подготовке к внедрению глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, которая должна начаться с 1 января 2016 года. Не стоит забывать, что, кроме значительных возможностей, ЗСТ содержит серьезные риски для экономики, конкурентоспособность которой отстает от европейской.
«Нужна более целенаправленная работа по адаптации регламентов, стандартизации и сертификации товаров и услуг. Мы предлагаем сделать акцент на развитии промышленной сферы, малого и среднего бизнеса, которые являются стержнем экономики, формируют рабочие места и генерируют налоги в бюджет. Нужна принципиально новая экспортная политика, значительные усилия по привлечению инвестиций, которые сделают возможной модернизацию экономики. Это чрезвычайно важно в условиях экономического кризиса и изменений для украинских предприятий, предусмотренных полным вступлением в действие зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС в следующем году», - отмечает президент УСПП.

Он напомнил, что недавно открытое в Брюсселе представительство УСПП, которое представляет интересы всего украинского бизнеса, имеет целью помочь предпринимателям лучше подготовиться к внедрению ЗСТ, установить контакты с европейскими партнерами, решить вопрос совместного вхождения на рынки третьих стран, добиться привлечения инвестиций.