Литовцы готовы помогать украинскому бизнесу успешно выйти на европейские рынки

Facebook Поделиться

Бизнес-ассоциации  Украины и Литвы готовы углублять двустороннее сотрудничество в контексте внедрения зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Об этом шла речь во время семинара «Возможности и перспективы бизнес отношений между Украиной и Европой», который специалисты Конфедерации промышленников Литвы провели в УСПП.

Мероприятие стало первым в рамках образовательного проекта Восточного партнерства, организованного МИД Литвы для общественных организаций промышленников и предпринимателей Украины. Он реализуется благодаря сотрудничеству УСПП и Конфедерации промышленников Литвы, а также успешному взаимодействию Украинско-литовского и Литовско-украинского деловых советов.

Как отметил заместитель генерального директора Конфедерации промышленников Литвы Гинтарас Моркис, именно положительные и практические результаты взаимодействия с УСПП, в рамках двусторонних деловых советов – побуждают литовские политические и деловые круги активнее сотрудничать с Украиной, способствовать ее дальнейшей интеграции в ЕС и делиться собственным опытом преодоления трудностей на этом пути.

Важность последнего отметил и президент УСПП Анатолий Кинах. Кроме того, он сообщил,  что перед Украиной стоят очень важные задачи накануне полноценного запуска ЗСТ. Среди них – адаптация отечественных товаров  к техническим регламентам, стандартам безопасности и качества, принятым в ЕС, возможность диверсификации экспорта из восточных рынков на западные или на рынки третьих стран.

«Для нас очень важно сотрудничество с европейскими партнерами и их поддержка на нашем евроинтеграционном пути. Мы понимаем, что  должны решить многие вопросы самостоятельно. Это касается активизации делового климата, включающий в себя повышение платежеспособности населения, развития промышленной политики, поддержки малого и среднего бизнеса, который является залогом экономической стабильности страны», – подчеркнул Анатолий Кинах.

Он также проинформировал литовских коллег и участников мероприятия об активной работе отечественных промышленников и предпринимателей по налаживанию плодотворных контактов и взаимодействия с европейскими партнерами. Так, 8 декабря планируется подписание в Брюсселе Меморандума о сотрудничестве между УСПП и Businesseurope – самой мощной структурой по поддержке и защите интересов бизнеса в ЕС. В то же время в бельгийской столице будет проведена масштабная конференция «Европарламент - гражданское общество Украины».

Литовцы подробнее рассказали участникам семинара – представителям отечественных деловых кругов об экономическом значении зоны свободной торговли, ее преимуществах для обеих сторон, а также некоторых рисках и механизмах их преодоления.  Так, по словам директора департамента внешних связей Конфедерации промышленников Литвы Александра Изгородина, по разным прогнозам украинские экспортеры смогут экономить до 500 млн. евро в год из-за отмены таможенных тарифов. Всего в эту категорию подпадает 97% продукции, которую  планируется экспортировать из Украины в ЕС. В более отдаленной перспективе ЗСТ приведет к росту ВВП вашей страны на 6,2%.

Сегодняшний семинар будет иметь продолжение: украинских промышленников и предпринимателей приглашают в Вильнюс уже в конце года. Он должен состояться в рамках Первого литовско-украинского экономического форума,  участие в работе которого примут главы государств обеих стран и представители структур ЕС.

 Кроме того, УСПП и Конфедерация промышленников Литвы предварительно обсудили проведение двусторонних деловых встреч для представителей бизнеса.

Справка. Конфедерация промышленников Литвы - независимая организация, которая представляет интересы  бизнеса в этом государстве. Объединяет 44 отраслевых и 9 региональных ассоциаций предприятий различного профиля – промышленных структур, научно-исследовательских институтов, учебных заведений и т. Представлена в Европейском комитете по экономическим и социальным делам, член  бизнес-ассоциации Businesseurope.