На вильнюсском форуме обсуждают, как украинцам найти в Европе новые возможности

Facebook Поделиться
На вильнюсском форуме обсуждают, как украинцам  найти в Европе  новые возможности

На Первом Литовско-украинском экономическом форуме, проходящем в Вильнюсе, дискутируют об успешном выходе украинских товаропроизводителей на рынок Европейского Союза, обсуждают меры  по скорейшей адаптации отечественной экономики к условиям и стандартам ЕС, углублению торговых отношений, кооперации между нашими странами.

Президент УСПП Анатолий Кинах отметил, что начатый УСПП с Конфедерацией промышленников Литвы форум станет активной площадкой для отработки эффективных механизмов успешного сотрудничества.

«Украина и Литва –  дружественные страны, мы хорошие партнеры, поэтому важно, чтобы наши отношения имели и экономическую эффективность. Товарооборот в 1 млрд евро не отражает потенциала наших экономик, надо, чтобы механизмы сотрудничества заработали в полную силу. Это и является главной задачей форума», – отметил А.Кинах.

Он подчеркнул  важность того, что Литва делится своим опытом евроинтеграции, внедрения политики энергосбережения и энергоэффективности; сообщил, что в настоящее время реализуются совместные проекты в области использования вторичных ресурсов, развития малого и среднего бизнеса МСБ и т.д.

По мнению лидера промышленного сообщества, проводником успешных внешнеэкономических отношений, углубления евроинтеграции стали организации делового сообщества  – Украинский союз промышленников и предпринимателей и Конфедерация промышленников Литвы, а также созданные ими и плодотворно работающие Украинско-литовский и Литовско-украинский деловые советы.  Он назвал знаковым событием проведение в Киеве этой осенью семинара «Возможности и перспективы бизнес отношений между Украиной и Европой», который стал первым в рамках образовательного проекта Восточного партнерства, организованного МИД Литвы для общественных организаций промышленников и предпринимателей Украины.

Вторая часть семинара включена сейчас в повестку дня Первого Литовско-украинского форума, и его высокий представительский уровень, присутствие большого количества бизнесменов свидетельствуют, какой огромной является  потребность украинского бизнеса изучать опыт успешной интеграции в Европу, механизмов и практик свободной торговли со «старым миром».

Литовцы «раскрыли карты» украинским промышленникам и предпринимателям, как находить в Европе новые возможности. По их убеждению, надо создавать и развивать национальные бренды, активно развивать малый, средний бизнес, выводить  его на европейские рынки. Они готовы помогать в  усовершенствовании таможенных процедур.

Ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАН Ярослав Жалило считает, что украинско-литовское экономическое сотрудничество успешно  структурируется благодаря подписанному соглашению между УСПП и КПЛ, а также практике постоянного общения, семинаров и форумов.

Заместитель директора компании «Летувос Гележинкеляй» Альбертас Шименас сообщил, что его компания готова участвовать в модернизации украинской железной дороги. Речь идет о значительном расширении кооперации – например, литовские промышленники говорили о желании привлекать к собственным проектам украинских инженеров.

Уже вскоре представители Конфедерации промышленников Литвы отправляются в Киев, где будут презентовать проект по системному поощрению экспорта, налаживанию страхования по европейским образцам в этой сфере. К проекту готова приобщиться Дания. Наши коллеги готовы сотрудничать с Центром поддержки экспорта, который работает при УСПП.
Литовцы проинформировали, что в Украине уже существует 15 центров поддержки бизнеса, финансируемых ЕБРР. Это облегчит для украинской стороны  участие в программе «Горизонты 2020», часть расходов на которую будет компенсировано.

На форуме идет разговор  о стратегическом партнерстве двух стран в сфере транспорта, возобновляемой энергетики, машиностроения. Затронута тема эффективности участия государства в программах Восточного партнерства.