Необходимо вводить высокую персональную ответственность представителей власти за продвижение реформ

Facebook Поделиться
Необходимо  вводить высокую персональную ответственность представителей власти за продвижение реформ

Социально-экономический кризис в Украине не завершен,  и об этом свидетельствуют прогнозы завершения экономического года, в том числе и международных экспертов. По итогам года  снижение ВВП ожидается на 12%, экспортных поставок – почти на треть. Существенно уменьшилась платежеспособность населения. К сожалению, надо признать,  что кризис углубляется не только из-за войны на востоке, падения цен на мировых рынках, потерю Украиной традиционных рынков и т.д., но и из-за  непонятные политические соревнования ветвей  власти, борьбу за портфели, рейтинги, партийные интересы, которые мешают сосредоточиться вокруг насущных социально-экономических проблем. Такое мнение в эфире радио «Эра» высказал председатель Антикризисного совета общественных организаций, президент УСПП Анатолий Кинах.

«Когда речь идет об общенациональных интересах, огромных вызоввх, стоящие перед государством, нужно отбросить все конъюнктурные соображения и суету, сосредоточиться на том, что объединяет людей и власть, упорно работать над преодолением кризисных явлений, дальнейшим стратегическим развитием. Работать в режиме постоянного диалога с бизнес-сообществом, гражданским обществом, чтобы решать все украинские проблемы цивилизованными методами, а не через силовое противостояние», – отметил Анатолий Кинах.

 По его мнению, сейчас наблюдается беспрецедентное падение уровня государственного управления социально-экономической, промышленно-предпринимательской сферой. Страна не имеет действенного плана выхода из социально-экономического кризиса, ни одной системной программы, которая бы этому способствовала. Сегодня крайне необходимы программа правительства и Национального банка для запуска механизмов кредитования производства по доступным ставкам кредитов; программы импортозамещения, поддержки отдельных сфер экономики, где сохранился отечественный конкурентный потенциал – ракетно-космический комплекс, машиностроение, IT-технологии. Накануне включения в  зону свободной торговли с Евросоюзом безотлагательно нужна программа адаптации экономики к стандартам ЕС, поскольку новый режим несет определенные вызовы для украинских производителей, которые пока не в состоянии конкурировать с европейскими.

Как учит цивилизованный мир, напомнил Анатолий Кинах, параллельно с антикризисными действиями необходимо заниматься стратегическим развитием. Но в Украине с ее огромным интеллектуальным, промышленным, техническим потенциалом, из лексики на всех уровнях исчезло такое понятие, как стратегия социально-экономического развития государства. Вся деятельность в сфере управления экономикой свелась либо к «тушению пожаров», либо  к разрозненным инициативам, которые осуществляются крайне непрофессионально и часто не доводятся до конца.

«Общество требует существенного повышения качества государственного управления, качества власти. Надо немедленно прекратить неуместную конкуренцию парламентской и правительственной ветвей власти, которую мы наблюдаем на примере реформирования налоговой системы. Промышленное сообщество считает, что необходимо переформатирование правительства для повышения эффективности его работы, выполнения задачи проведения реальных, а не декларативных реформ. В то же время мы убеждены, что нельзя допустить распада парламентской коалиции, потому что тогда появятся серьезные политические риски», - убежден лидер промышленного сообщества.

Он напомнил, что Антикризисный совет общественных организаций Украины – объединение около ста профильных организаций промышленников, предпринимателей и работодателей, научных структур, активистов гражданского общества – подготовил Антикризисную программу совместных действий власти и бизнеса. При условии включения власти в активный диалог с обществом она может стать общенациональным планом действий по возрождению экономики государства.

«Хочу подчеркнуть, что пора вводить высокую персональную ответственность чиновников за продвижение реформ и действенность антикризисных мер, за способность формировать эффективный деполитизированный диалог власти и гражданского общества. Борьба за портфели, сферы влияния, личные рейтинги должна исчезнуть из повестки дня. Только консолидированная системная работа на платформе экономического патриотизма возродит страну. Это и требование общества, и жесткая необходимость нынешнего времени», – подытожил президент УСПП.