Учитывая внешние и внутренние риски Украины, реализация утвержденной Президентом Украины Стратегии национальной безопасности и обороны является приоритетной задачей и власти, и народа страны. Важно усилить защиту наших внутри- и внешне экономических и политических интересов: восстановление и защиты территориальной целостности, стабильности экономики и обеспечения и прогрессивного развития, гарантий социальной защиты населения, заявил президент УСПП Анатолий Кинах.
«Внешние и экономические угрозы создают чрезвычайную опасность для всего нашего государства. Принятие Стратегии национальной безопасности и обороны нуждается в срочной реализации на всех уровнях власти, четкого контроля и полной отдачи и каждого представителя власти, и каждого гражданина, поскольку именно система государственного управления и общество проходят тяжелые испытания гибридной войны, которую активно ведет противник », - считает президент УСПП Анатолий Кинах.
Приняв Стратегию национальной безопасности, надо и дальше работать над повышением обороноспособности страны, в том числе на основе срочного принятия новой Военной доктрины и Государственной программы реформирования и развития Вооруженных сил Украины.
«Мы должны не только углублять оборонно-промышленное и военно-техническое сотрудничество с государствами-членами НАТО и ЕС, как указано в Стратегии, но и поднимать собственный ОПК, который имеет огромный потенциал, развивать отечественный флот. Впрочем, сам по себе военно-оборонительный комплекс не способен защитить наше государство в нынешних реалиях. Поэтому работа должна вестись на всех фронтах - это и восстановление промышленного потенциала страны, и преодоление коррупции, бюрократии, и динамическое проведение реформ, и совершенствование государственной кадровой политики. Все эти факторы в настоящее время создают многочисленные слабые места в обороне интересов нашего государства, поэтому требуют не меньшего внимания и срочной реализации. Приоритетом должно стать четкое выполнение данной Стратегии и максимальный уровень ответственности ее исполнителей », - заявил Кинах.
Евроинтеграция Украины - одна из стратегических задач нашего государства, ведь наличие надежных партнеров является обязательным условием государственной безопасности, она стимулирует реформы в стране, обеспечивает совместное противодействие глобальным угрозам.
Стратегия национальной безопасности Украины требует консолидации всех общественных и политических сил, ведь Украина оказалась перед беспрецедентными угрозами, противодействие которым требует глобальных внутренних изменений и в государстве и в обществе, отметил Анатолий Кинах.