Украине необходим опыт Литвы по адаптации к стандартам Евросоюза

Facebook Поделиться
Украине необходим  опыт Литвы по адаптации к стандартам Евросоюза

Украина очень ценит опыт Литовской Республики по эффективной адаптации экономики к стандартам и практике Европейского Союза и намерена максимально воспользоваться им при выполнении своего «домашнего задания» по реализации положений Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, подготовке к началу режима свободной торговли с Европой с 1 января 2016 года. Об этом  говорили участники расширенного заседания Украинско-литовского и Литовско-украинского деловых советов, которое проходило в рамках официального визита в Украину Премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичуса.

«Литва целенаправленно поддерживает усилия украинцев реализовать  фундаментальные реформы, двигаться дорогой  евроинтеграции, что является  тяжелым, но необратимым процессом. Сейчас отношения Украины и Литвы – самые  тесные за всю историю независимости. Плодотворное сотрудничество бизнес-кругов свидетельствует о большом доверии между предпринимателями и народами наших стран. Убежден, что выполнению Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, открытию  свободной торговли с начала  следующего года нет никакой альтернативы», – подчеркнул Премьер-министр Литвы А.Буткявичус.

Деловые совета двух стран успешно сотрудничают с 2013 года, благодаря им реализуются десятки торговых, кооперационных, научно-технических, инвестиционных, региональных бизнес-проектов. Нынешнее заседание советов собрало более 80 бизнесменов двух стран, среди которых - руководители ведущих компаний.

«Но мы ценим сотрудничество с Литвой не только с точки зрения роста внешнего товарооборота, Украина нуждается в новых технологиях и инвестициях, необходимых для модернизации отечественной экономики. Кроме того, в нашем распоряжении – опыт дружественной страны по эффективной адаптации экономики к нормам и стандартам Европейского Союза, и деловые советы переводят эти достижения в практическую плоскость, заботясь об укреплении статуса Украины как современного демократического европейского государства. Есть еще один бесценный фактор – доверие бизнес-сообществ и народов обеих стран друг к другу, что является залогом успеха», – отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс подчеркнул, что Литва входит в десятку стран ЕС, с которыми Украина поддерживает традиционно высокий уровень сотрудничества. За последние полгода увеличивается товарооборот с Литвой, нарастает обмен инвестициями. Опыт членства в Евросоюзе этой маленькой страны вдохновляет Украины внедрять у себя высокие стандарты европейского управления.

В ходе расширенного заседания были подписаны декларация о совершенствовании сотрудничества между УСПП, Ассоциацией инженерной промышленности Литвы и Советом директоров предприятий, учреждений и организаций г. Киева, дополнительное соглашение между УСПП и Конфедерацией промышленников Литвы, меморандум между Украинско-литовским  и Литовско-украинским деловыми советами. Документы определяют  новые задачи в расширении украинско-литовского делового сотрудничества, углублении евроинтеграционных процессов в Украине.

Состоялся масштабный обмен мнениями относительно дальнейшего сотрудничества в сферах совместных железнодорожных и интермодальных перевозок (в том числе развития проекта «Викинг»), машиностроения, энергетики, альтернативных и энергосберегающих систем, водоснабжения и водоочистки. Стороны обсудили практику развития диалога бизнеса и власти в наших странах.

Принято решение о проведении масштабного украинско-литовского экономического форума, которой должен состояться в конце года во время официального визита в Литовскую Республику Президента Украины.