Заявляем решительное «нет» налоговым рейдам!

Facebook Поделиться
Заявляем решительное «нет» налоговым рейдам!

Усиление фискально-силового давления на бизнес всегда свидетельствует о пробелах в государственном управлении экономической сферой, неспособности властей решить социально-экономические проблемы цивилизованным путем – через создание благоприятного предпринимательского климата. Применение «полицейщины» в отношениях с представителями наукоемких, высокотехнологичных сфер  – это попытка обезглавить нацию в  интеллектуальном смысле,  подтолкнуть ее к статусу малоразвитой страны – сырьевого придатка других стран. Потери от такого "общения"  с предпринимателями сравнимо с потерями страны в гибридной войне.  Такое мнение было высказано на круглом столе, который состоялся в УСПП, и нашло свое отражение в соответствующем заявлении.

«Мы заявляем решительное «нет» очередной волне налоговых рейдов, которые прокатились IТ-компаниями страны. Силовые «маски-шоу» с проведением внеплановых проверок, требованием не предусмотренных законодательством документов, неожиданными изъятиями документации и серверов – это  орудие давления на предпринимателей, средство выполнить «план» налоговых штрафов или восполнить пробелы в бюджете. Промышленное сообщество требует немедленно прекратить налоговый беспредел, сосредоточить усилия на создании благоприятных условий развития для IТ-бизнеса, который сейчас переживает глубокий кризис – в 2014. темпы роста экспорта услуг сократились с 25% до 5%, суммарный спад внутреннего рынка достиг 50%. Усиленное давление и грубые проверки будут только загонять бизнес в тень, побуждать к закрытию, негативно влиять на развитие украинской экономики и объемы привлеченных в нее иностранных инвестиций», – убежден президент УСПП Анатолий Кинах.

Сегодня Украина занимает четвертое место в мире по количеству сертифицированных IТ-специалистов (после США, Индии, России), наше государство входит в ТОП-30 локаций для передачи заказов на разработку персонального обеспечения. Преимущества отрасли состоит в том, что для увеличения объемов производства не требуются значительные инвестиции в основные средства, поскольку главный актив IТ- отрасли – интеллектуальный и человеческий фактор; что одно рабочее место в ИТ индустрии создает 3-4 рабочих места в смежных отраслях. Сейчас сфера информационных услуг занимает 3-е место среди всех сфер экономики страны. Общее количество IT-специалистов составляет не менее 74 тыс.,  в сфере работает много представителей малого бизнеса.

По данным экспертов, ежегодная миграция специалистов IT- компаний в более благополучные страны выросла до 5% по сравнению с предыдущей 1-2%. Украина становится своеобразным лидером по темпам трудоустройства высококвалифицированных кадров за рубежом. При таких обстоятельствах говорить с представителями IT- отрасли методом давления и грубой силы -–просто самоубийственный шаг, который приведет к очередной волне оттока мозгов и капиталов, уходу бизнеса «в тень», примитивизации экономического комплекса страны в целом.

В заявлении УСПП говорится, что налоговые проверки должны иметь исключительно законные основания, проводиться в отношении нарушителей на основании судебных решений. Все остальное находится вне правового поля и является грубым нарушением прав и интересов свободного предпринимательства, несовместимо с принципами жизни демократического государства.

«Промышленное сообщество еще раз требует отмены плана налоговых штрафов, введение ответственности должностных лиц за неправомерные действия и полное возмещение нанесенных убытков.  В Антикризисной программе совместных действий власти и бизнеса содержится требование  немедленного реформирования налоговой милиции, полной ее демилитаризации», – комментирует заявление УСПП Анатолий Кинах.

В стране до сих пор не принята налоговая реформа, тормозится работа по подготовке бюджета, следовательно, предприниматели не могут планировать свою деятельность на следующий год, заключать договоры и проводить расчеты. Вместо ясности и прозрачности в принципиальных вопросах экономического развития – грубая «полицейщина», нарушение базовых прав собственника и инвестора. Если это будет продолжаться, отечественный предпринимательский климат существенно пострадает, а последствия этого будут наблюдаться не один год.

Промышленное сообщество призвало коллег-предпринимателей не замалчивать какие-либо факты давления на них без законных оснований и обратилась к  властным структурам адекватно и быстро реагировать на тревожные сигналы давления на бизнес. «Призываем качественно и быстро завершить модернизацию фискальных служб, отрегулировать ее на законодательном уровне, исключить необоснованные и порой откровенно грубые проверки», – говорится в документе.