Государственная власть и промышленно-предпринимательское сообщество должны сейчас думать и планировать свои действия в парадигме неоиндустриализации, предусматривающей новый виток развития производства исключительно на основе последних научных разработок и надежного государственно-частного партнерства. Именно новая промышленная политика является центром программ и стратегий Европейского союза, президента США, правительств Франции, Германии; она ориентирована на производство наукоемкой, технологической, с высокой добавленной стоимостью продукции. В таком направлении должна двигаться и Украина. Об этом президент УСПП, председатель Антикризисного совета общественных организаций Анатолий Кинах говорил сегодня на Киевском международном экономическом форуме «Украина: накануне четвертой промышленной революции».
«К сожалению, сейчас мы находимся в зоне рисковых процессов деиндустриализации. Всего несколько цифр: 41 процент экспорта нашего государства составляет сельскохозяйственное сырье (пшеница, рапс), 27 процентов – промышленная продукция сырьевого типа (химия, металлургия). То есть у нас около 70 процентов экспортной продукции – с низкой добавленной стоимостью и только 11% – с высокой (в том числе товары машиностроения). Это свидетельствует о процессах превращения в экономику сырьевого типа. Тогда стране грозит участь стать придатком развитых государств мира, полигоном потребительского импорта и экспортером дешевой квалифицированной рабочей силы. Это не соответствует нашим национальным интересам», – отметил А.Кинах.
По его мнению, неотложной задачей государственной власти должна стать подготовка и реализация национальной стратегии модернизации экономики, в основе которой – именно промышленная политика. В этом основательном документе должны быть предусмотрены доступ бизнеса к кредитным ресурсам по приемлемой стоимости, в том числе – для малого и среднего предпринимательства, возможность рефинансирования прибыли в программы модернизации, инновации и новейшие технологии, благоприятная налоговая политика, стабилизация банковской системы, создание таких территорий приоритетного развития, как индустриальные парки, технопарки, свободные экономические зоны и т.д.
«Соглашение об ассоциации Украины и ЕС с глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли является для страны важнейшей реформой, поскольку за задачами адаптации к европейским стандартам и регламентам должны стоять мощные программы модернизации промышленности. От того, как мы справимся с этой задачей, зависит, в каком качестве Украина интегрируется в мировое сообщество, какое место займет в мировом разделении труда», – подытожил лидер деловой общественности. Начало формы