Промышленники, бизнес и работодатели продолжают консолидировать усилия вокруг выработки и реализации конкретных проектов, стратегий развития экономики и делового климата в стране. Это включает в себя и усиление диалога с властью, общественный диалог. Партия промышленников и предпринимателей Украины обсудила текущую экономическую ситуацию, проблемы предпринимательства, а затем наработала стратегию своей деятельности на будущее. Обновленная программа ПППУ будет представлена уже в I квартале нового года. Об этом шла речь на съезде партии (первый этап) в Киеве.
«Выйти из кризиса и рассчитаться с долгами можно не за счет новых долгов, а на основе конкурентоспособной эффективной экономики, того огромного потенциала, который есть в Украине. Эксперты прогнозируют, что 2017 будет решающим для Украины - или мы пойдем дальше по пути дестабилизации, найдем в себе силы, мудрость и ответственность, чтобы шаг за шагом выходить на путь развития. Для этой цели мы готовы к диалогу и сотрудничеству с властью. Мы хотим накопленный нами потенциал использовать для формирования более качественной системы, которой доверяют люди, способной принимать адекватные решения, которая профессиональная и прозрачная», - сказал председатель партии, президент УСПП Анатолий Кинах.
Он отметил, что необходимым условием такого развития страны должна стать консолидированная позиция общества, власти, общественности, работодателей, промышленников и предпринимателей. В этом направлении уже сделан важный шаг - создана и работает Антикризисный совет общественных организаций в составе около ста профильных структур. Приложены усилия для обновления работы и дальнейшей демократизации Национального трехстороннего социально-экономического совета.
Развивается диалог с парламентом. Создан Офис представителя бизнеса в Верховной Раде, действует депутатское объединение «Трансформация Украины», что лоббирует приведения отечественного законодательства в соответствие с европейскими нормами, подписан ряд меморандумов с депутатскими группами и тому подобное.
Свои инициативы индустриального развития страны деловое сообщество предлагает и реализует в рамках недавно созданного Нацкомитета по промышленному развитию. К примеру, есть перспектива модернизации Укрзализныци и принятия соответствующей программы ее развития, преференций внутренним производителям, на чем настаивал УСПП и его партнеры.
«Эти положительные примеры нужно приумножать то же время есть ряд нерешенных вопросов. К примеру, необходима комплексная налоговая реформа, улучшение условий кредитования, восстановления доверия инвесторов к нашей банковской системы и ее стабилизация», - убежден Анатолий Кинах.
Второй этап съезда партии запланировано на I квартал 2017 года. Тогда же будет представлена и обновленная ее программа - своеобразная экономическая стратегия для политической организации. Она будет учитывать положения Антикризисной программы совместных действий власти и бизнеса, разработанной сотнями деловых структур, независимыми экспертами, предпринимателями и промышленными ассоциациями. ПППУ намерена и дальше играть активную роль в формировании эффективной системы института власти в Украине, дальнейшего устойчивого развития государства.