Традиционное принятия «под елочку» главного финансового закона страны - государственного бюджета на 2016 год - имеет не менее традиционное продолжение в виде умножения проблемных вопросов. Заложенная в тексте закона норма передачи финансирования государственных профессионально-технических учебных заведений из государственного бюджета на областные и городские является непродуманным шагом. Об этом свидетельствует большое количество официальных обращений к правительству руководителей местных советов, учреждений профессионально-технического образования, профсоюзных организаций и т.п., а также тот факт, что местные органы власти так и не предусмотрели в своих бюджетах на 2016 год на это средств. Среди рисков продолжения такой тенденции - ухудшение ситуации с подготовкой квалифицированных трудовых кадров, социальное напряжение, частичное разрушение потенциала целого образовательного направления, считают в УСПП.
«Большинство областных, а тем более городских бюджетов, не могут финансировать профессионально-технические учебные заведения в полном объеме - некоторые из них и сами являются дотационными. Кроме того, если уж подобное решение есть, то где внедрение определенных и организационно обеспеченных мер по его успешной реализации, анализ имеющихся в областях возможностей и т.д.? Из-за изменений в расходы госбюджета без финансирования остались 78 ПТУ - это официальный подсчет Министерства образования. Подчеркиваю: не прошло еще и месяца, далее статистика может быть хуже », - прокомментировал президент УСПП, председатель Антикризисного совета общественных организаций Анатолий Кинах.
Кроме этого, проблемными остаются вопросы питания детей-сирот, уплата за коммунальные услуги; выплаты студентам стипендий и зарплат преподавателям. При этом, именно в ПТУ учится наибольший процент детей из малообеспеченных семей, которым очень нужно как само это образование, так и стипендии на обучение.
«По информации самого МОН, сей час «планируется разработка и утверждение планов мероприятий по обеспечению финансирования профессионально-технических учебных заведений». Из чего можно сделать вывод, что никаких предварительных расчетов и анализа при принятии такого решения и тем более - включение его в госбюджет-2016 не было. Это очень непрофессиональный и недальновидный шаг, который свидетельствует об острой необходимости повышения уровня государственного менеджмента в стране», - подчеркнул А. Кинах.
УСПП и Антикризисный совет общественных организаций требуют от правительства и министерства образования в частности безотлагательно рассмотреть ситуацию, сложившуюся в сфере профессионально-технического образования, и принять меры по недопущению его коллапса или разрушения.
Предприниматели и промышленники готовы объединить усилия с правительством для совместного решения данной проблематики. «Нашим предприятиям, экономике Украины в целом нужны квалифицированные кадры - это не тот вопрос, которым можно «жертвовать» или избегать его решения», - подытожил лидер делового сообщества страны.