Предприниматели и промышленники усиливают работу с органами местного самоуправления. УСПП подписал меморандум о сотрудничестве с общественной организацией «Клуб мэров» - объединением бывших и действующих городских голов. Своей задачей стороны видят налаживание тесного взаимодействия общественных объединений, органов местного самоуправления и представителей бизнеса с целью социально-экономического развития каждого конкретного края.
«Такое взаимодействие очень важно, ведь у вас есть доверие, опыт работы с местными общинами. Знаете проблемы региона, его перспективы, потенциал. Поэтому наше сотрудничество даст, во-первых, четкое понимание того, что происходит на местном уровне, а во-вторых, скоординирует совместные действия по тем или иным вопросам », - подчеркнул президент УСПП Анатолий Кинах.
Значительный акцент стороны сделали на программах развития: малого и среднего предпринимательства, энергосбережения, сотрудничества органов государственной власти и органов местного самоуправления с частными структурами, в том числе, на принципах государственно-частного партнерства и тому подобное.
В частности, меморандумом предусматривается участие в реализации проектов по энергоэффективности и возобновляемой электроэнергии, разработка рекомендаций по вопросам развития малого бизнеса, жилищно-коммунального хозяйства, внедрение новейших технологий и др.
Отмечалась и необходимость повышения квалификации представителей органов местного самоуправления городов через программы обмена опытом со странами Европы. Изучение и внедрение международного опыта, лучших внутренних практик в соответствующих сферах может быть организовано путем проведения совместных мероприятий - круглых столов, конференций, встреч.
Как отметил председатель «Клуба мэров» Владимир Удовиченко, органы местного самоуправления сейчас очень активны, что касается усилий по формированию благоприятного делового климата в регионе, сохранению и увеличению рабочих мест, интеллектуального потенциала. В этом заинтересованы как общины, так и сам локальный бизнес. Именно поэтому общей задачей должно стать содействие активизации деловой деятельности, поддержка инновационных и энергоэффективных проектов и тому подобное.
«Наше« домашнее »задание» - формирование максимально открытого, прозрачного и эффективного субъекта местного самоуправления », - резюмировал Владимир Удовиченко.
Стороны в ближайшее время дополнят рамочный документ планом совместных действий на ближайший год - с предсказанием конкретных мероприятий, их исполнителей и сроков.