Более половины инвесторов в Украине - 54% - не удовлетворены бизнес-климатом. Таковы данные опроса обнародовала одна из крупных бизнес-ассоциаций страны. Нерешенность ключевых проблем - нехватка оборотных средств, высокая налоговая нагрузка, до сих пор имеющиеся коррупционные схемы негативно влияют на предпринимательство. Следовательно, Украина теряет те ростки среднего класса, которые уже успели сформироваться (всего до 5%). А некоторые недавние решения только побуждают этот процесс. Речь идет, например, о налогообложении ФЛП, даже если те не получают прибыли, заставило более 300 тыс. предпринимателей покинуть дело; о попытках необоснованного повышения тарифов, огромных штрафов. Для ощутимого экономического роста необходимы комплексные реформы и тесное сотрудничество бизнеса, власти и инвесторов. Об этом заявил президент УСПП Анатолий Кинах в эфире одного из отечественных телеканалов. Обсуждались реалии и перспективы украинского бизнеса накануне его профессионального праздника и старта нового делового сезона.
Он отметил, что сейчас в публичном пространстве звучат победные реляции о достижений в экономическом поле - к примеру, улучшение показателей в международных рейтингах. Помимо того, настоящее улучшение бизнеса граждане должны чувствовать в реальном измерении в качестве повышения платежеспособности внутреннего рынка, наличия оборотных средств для расширения или модернизации производства, ощущение правовой защищенности.
«Людей интересует не место в каком-то рейтинге, а, в первую очередь, качество жизни, уверенность в завтрашнем дне, защита прав собственника и инвестора и тому подобное. Здесь есть еще немало задач, которые необходимо решить, и параллельно следует давать честную, высокопрофессиональную диагностику экономических достижений», - подчеркнул Анатолий Кинах.
Среди позитивов президент УСПП назвал дерегуляцию и некоторые шаги по поддержке национального производителя. Но, по его мнению, точечные изменения неэффективны, комплекс проблем должен решаться вместе. Лидер делового сообщества обратил внимание на необходимость открытия доступа предпринимателям к финансовым ресурсам на выгодных условиях. Над этим сейчас УСПП работает наиболее активно, уже есть решение правительства о совместном с НБУ и бизнесом заседание по этому вопросу. Кроме того, убеждены в союзе, необходимо формировать в Украине равные конкурентные условия, ведь внутренний рынок во многом монополизирован.
«Эти вопросы надо решать системно, не отвлекаясь на политическую конъюнктуру. Создав одинаковые, цивилизованные правила игры, бизнес и инвестиционный климат начнут значительно улучшаться, демонстрируя реальные положительные показатели: рост ВВП, платежеспособности и спроса на внутреннем рынке, увеличение притока инвестиций», - резюмировал Кинах.