УСПП выступает за создание условий для бизнеса и занятости в Донецкой области

Facebook Поделиться
УСПП выступает за создание условий для бизнеса и занятости в Донецкой области

В Мирнограде (Донецкая область) впервые за три года собрались представители делового сообщества, Минэнергоугля, госадминистрации нескольких городов региона. Региональное отделение УСПП после длительного перерыва с 2014 года вновь активизирует свою деятельность - с новым председателем и правлением. Говорили о постепенном восстановлении инфраструктуры, промышленных мощностей, условия для малого и среднего бизнеса и тому подобное.

В деловом союзе считают: необходимо делать все, чтобы предпринимательство, бизнес и т.п. не оставались один на один со своими проблемами - хоть и по объективным причинам.

«Безусловно для нас важен Донбасс, война - это трагедия. К началу боевых действий на востоке Украины Донецкая и Луганская области давали почти 23% промышленного производства, почти 17% ВВП и почти 28% всех валютных поступлений от экспортной деятельности. Но не только в этом трагедия - человеческие потери являются очень болезненными для страны, ведь человеческая жизнь бесценна », - отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

При этом он убежден, что необходимо донести до людей, которые живут как на подконтрольной, так и на неподконтрольной части области, что они все граждане Украины. И местные власти об этом тоже не должны забывать. Поэтому целью восстановления работы РО является развитие промышленности в регионе, привлечения сюда инвестиций, обсуждение на местном уровне развития малого и среднего бизнеса.

«Если говорить о том, что изменилось: люди остались выдержанными, волевыми, хотя в глазах появилось больше грусти, очень не хочется, чтобы эта грусть переходил в потерю веры в будущее», - сказал Кинах после общения с мэром и чиновниками Мирнограда, общественными активистами, предпринимателями и студентами.

В свою очередь мэр Мирнограда Александр Брыкалов подчеркнул важность такой работы в регионе.

«Мне действительно очень приятно, что именно в нашем городе восстанавливает свою активную работу Донецкое региональное отделение такого весомого союза промышленников и предпринимателей. Они действительно стоят на защите интересов предпринимателей, и как раз вот для нашего города это очень актуально. Нам всячески нужно развивать малый, средний бизнес и мы со стороны городской администрации все для этого делаем, мы готовы идти на диалог с любыми ответственными предпринимателями », - заверил он.

Также в рамках собрания Донецкого РО УСПП состоялась презентация создания Государственного музея истории промышленности Украины на территории угольных шахт в Донецкой и Волынской областях. Инициатором этого выступил новоизбранный председатель РО Вячеслав Редько, который занимается данным вопросом уже давно. Сейчас у здания объединения ГП "Мирноградуголь" установили памятный знак в виде огромного колеса, который, по замыслу авторов, символизирует начало формирования музея промышленности Украины.

В настоящее время готовится проектная часть, технико-экономическое обоснование открытия музея. Он будет расположен на 2-х базовых площадках: Мирноград и Волынь. Данный музей будет не только привлекать туристов в город, но и сохранит промышленный объект. Технические вопросы уже обсуждались заранее с Минэнергоугля, экспертами и тому подобное. Подобные проекты очень хорошо зарекомендовали себя в Германии, Польше, Уэльсе.

Донецкое региональное отделение УСПП подписало соглашения о сотрудничестве с руководством городов Мирнограда, Краматорска и Покровского.